Neues vom Prüferbund: Neue Prüfer

Der Bund philatelistischer Prüfer (BPP) meldet die Neuaufnahme folgender Prüfer: Andreas Rolle, Immecker Weg 14a, 58840 Plettenberg, Telefon 0171 / 7003363, E-Mail: Andreas.Rolle@gmx.de prüft Bizone Bautenserie MiNr. 73 – 100 inkl. Ganzsachen.
Dr. Karsten Ruscher, Schulzestraße 6, 13187 Berlin, E-Mail: k.ruscher@web.de hat das Prüfgebiet: Allgemeine Ausgaben der Sowjetischen Besatzungszone (MiNr. 182 – 241) bis zum Ende der Gültigkeit in der DDR, einschließlich der Verwendung in Westberlin, Postkrieg, Luftpost und Pol-Lochungen.
Arnold Vaatz, Grenzstraße 2, 01156 Dresden, Telefon 0351 / 4539422, Fax 0351 / 4539421, E-Mail: arnold.vaatz@onlinehome.de prüft Sachsen (ohne Vorphilatelie).
Folgende Prüfer haben Ihre Prüfgebiete im BPP e.V. erweitert:
Mario Huzanic, Ringstraße 3, CH-8952 Schlieren, Telefon: 0041 / 44 / 9405063, E-Mail: mario.huzanic@madebynet.ch prüft nunmehr Kroatien 1941 – 1945 inkl. Dienstmarken, Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, Lokalausgabe Banja Luka.
Claus Heitmann, Dachauer Str. 111, 80335 München, Telefon: 089 / 54356774, E-Mail: claus.heitmann@t-online.de hat jetzt das Prüfgebiet: Helgoland 1867 – 1890 inkl. Ganzsachen.
Tobias Huylmans, Fanny-Lewald-Strasse 7, 65197 Wiesbaden, Telfeon: 0611 / 16889690, Fax: 0611 / 16889321, E-Mail: huylmans@bpp.de prüft jetzt Litauen 1918 – 1940.
Dr. Klaus Kalb, Germanenstraße 73, 58509 Lüdenscheid, 02351 / 24474, E-Mail: kaelbchens@t-online.de hat jetzt das Prüfgebiet SBZ-Bezirkshandstempel: Bezirke 16, 27, 41.


Reklame
Katalog bestellen MICHEL
Südamerika-Katalog 2016/2017 (ÜK 3/1) – Band 1 (A-J)

40. Auflage, 1000 Seiten, kartoniert
Preis: 84,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen


Reklame
Verfasst von: Udo Angerstein

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.