Reklame
Katalog bestellen MICHEL
Deutschland 2016/2017

103. Auflage, 1120 Seiten, Kartoniert
Preis: 54,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen


Zur Beachtung: In diesem Terminkalender finden Großtausch- und Tauschtage, Börsen und Ausstellungen von Briefmarken-Sammler-Vereinen (e.V.) und Anzeigenkunden der DBZ Aufnahme. Zur rechtzeitigen Veröffentlichung müssen die Meldungen (versehen mit Datum, Ort, Uhrzeit, Veranstalter, Kontaktdaten und Veranstaltungsart) möglichst spätestens sechs Wochen vor dem jeweiligen Veranstaltungstermin in der DBZ-Redaktion, Postfach 200165, 37086 Göttingen, vorliegen. Die Veröffentlichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter. Terminänderungen vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
Bei längerer Anreise zu den Veranstaltungen empfiehlt sich eine Kontaktaufnahme mit dem Veranstalter, da kurzfristige Terminänderungen möglich sind.

Zeichenerklärung:
GT = Großtauschtag; T = Tauschtag; BÖ = Briefmarkenbörse; BA = Briefmarkenausstellung; AK = Ansichtskarten; GA = Ganzsache; H = Händlerstände; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, V = Vortrag


13.04., 50767 Köln-Heimersdorf, Volkhovener Weg 176, Restaurant „Haus Thomas“, ab 18.30 Uhr, Verein für Kölner Postgeschichte, Rudolf Tröger, Fröbelstr. 149, 50767 Köln, Tel. 0221 / 5905963, rudi.troeger@koeln.de, T

13.04., 59872 Meschede, Zeughausstr. 9, Gaststätte „Kotthoff‘s Theo“, 18.30-20.30 Uhr, BSV Meschede, Hans-Jürgen Knippschild, Lindenbrink 35, 59872 Meschede, Tel. 0291 / 6455, briefmarkensammler-meschede@t-online.de, T

14.04., 04639 Gößnitz, Am Freiheitsplatz, Mehrzweckhalle, 8-13 Uhr, Gößnitzer Philatelistenverein A.E. Glasewald 1887, Peter Lindner, Karl-Liebknecht-Str. 2, 04639 Gößnitz, Tel. 034493 / 21484, GT, BÖ, GA, AK, MB, H

14.04., 38820 Halberstadt, Große Ringstr., Hotel Villa Heine – „Heine-Bräu“, 9-15 Uhr, BSV Roland Halberstadt, Heinz-Erich Gustus, Ludwig-Feuerbach-Str. 28, 38820 Halberstadt, Tel. 03941 / 602421, gustus48@web.de, GT, BÖ, AK, MB, H

14.04., 49176 Hilter, Dyckerhoffstr. 6, HHO Werkstatt, 8-14 Uhr, BF Dissen-Bad Rothenfelde, Hans-Günter Overschmidt, Finkenweg 9, 49176 Hilter, Tel. 05424 / 38079, guenter-overschmidt@osnanet.de, GT

14.04., 66822 Lebach-Gresaubach, Wendalinusstr. 66-70, Wendalinushaus, 9-15 Uhr, BSV Lebach, Paul Aatz, Schleitstr. 7, 66839 Schmelz-Limbach, Tel. 06887 / 5757 (AB), Paul.Aatz@web.de, GT

15.04., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, 14-16 Uhr, ArGe Kölner-Briefmarken-Sammler-Vereine, Andreas Boll, Tel. 0176 / 21475572, arge_kbsv@web.de, T

15.04., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Waltraud Gabrysch, Gremberger Str. 53, 51105 Köln, Tel. 0221 / 833997, T

15.04., 82467 Garmisch-Partenkirchen, Richard-Strauss-Platz 1A, Kongress-Zentrum, Olympiasaal, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Club „Philatelia“, Birgit Lesch, Tel. 08821 / 942018, lesch.birgit@hotmail.de, GT, BÖ, BA, SPF, SST, AK, MB, H

15.04., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher AERO-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

15.04., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher Aero-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Georg-Büchner-Str. 17, 40699 Erkrath, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

16.04., 07743 Jena, Katharinenstr. / Talstr., Gaststätte „Zur Leutraquelle“, 10-13 Uhr, Jenaer Philatelisten, Uwe Geßner, Musäusring 37, 07747 Jena, Tel. 0170 / 8345691, hopfenbier@aol.com, T, AK

16.04., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

16.04., 63755 Alzenau, Prischoßstr., Vereinsheim Prischoßhalle, 9-15 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, GT, AK, MB, TK, H

16.04., 83607 Holzkirchen-Großhartpenning, Tölzer Str. 135, Gasthof „Altwirt“, 9-11.30 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823, christian-beyrer@t-online.de, T

16.04., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

17.04., 47623 Kevelaer, Bury-St.-Edmunds-Str. 5, Konzert- und Bühnenhaus, 9-16 Uhr, BSV Kevelaer, Gert Schumacher, Brillstr. 19, 47625 Kevelaer, gert.schumacher@gmx.de, Tel. 02832 / 405214, GT, H, J

17.04., 67551 Worms-Horchheim, Bahnhofstr. 47, Sport- und Kulturhalle, 9-14 Uhr, BSV Worms, Ernst Holzmann, Höhlchenstr. 27, 67551 Worms-Horchheim, Tel. 06241 / 36641, Holzmann-Worms@t-online.de, GT, AK, GA, MB, H, J

17.04., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günther Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, guenter-kobel@t-online.de, T

17.04., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, Esc-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

18.04., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01169 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, T, V (Sächs. Schmalspurbahn, ab 18 Uhr)

18.04., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, T

18.04., 51429 Bergisch Gladbach, Eichelstr. 25/Ecke Falltorstr., GeschichteLokal Bensberg, 18-21 Uhr, Belgisch-Deutscher BSV Bensberg, Johann-Josef Nießen, Lustheide 106, 51427 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 60821, johannes-j.niessen@t-onine.de, T

18.04., 63128 Dietzenbach, Offenbacher St. 5, Gemeindehaus St. Martin, 17-18 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Manfred Wrzesniok, Tel. 06074 / 23505, T, J

18.04., 71065 Sindelfingen, Goldmühlestr. 30, Haus der Donauschwaben, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

18.04., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

18.04., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

18.04., 39576 Stendal, Kornmarkt 5-7, Hotel „Schwarzer Adler“ Bürgerparkhalle, ab 19 Uhr, Stendaler Briefmarkenverein „Roland“, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, T

19.04., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 17 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

19.04., 23611 Bad Schwartau, Rantzauallee / Ecke Fünfhausen, Feuerwehrhaus, 9-13 Uhr, BSV Bad Schwartau 1947, Herbert Schäftner, Tel. 04504 / 4398, herbert.schaeftner@gmx.de, GT

19.04., 50999 Köln, Grüner Weg 23, Matthias-Pullem-Haus, 17-20 Uhr, BF Köln-Sürth, Hartmut Geyer, Auf dem Klemberg 5, 50999 Köln-Sürth, Tel. 02236 / 69358, wunderknubbel@aol.com, T

19.04., 53783 Eitorf, Brückenstr. 21, „Brückenstübchen“, ab 19.30 Uhr, Siegburger BF, Heinz Post, Tel. 02247 / 4057, T

19.04., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, T

20.04., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistenvereine, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

20.04., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal, 5. Ebene, 15.30-18.30 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, Erhard Engelmann, Rosenfelder Ring 62, 10315 Berlin, Tel. 030 / 5292012, erhard-engelmann@t-online.de, T

20.04., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Schützenhaus, 9-14 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, T

20.04., 42275 Wuppertal, Normannenstr. 24, Harmannus-Obendiek-Haus, 18-20 Uhr, „Postwertzeichen Wuppertal“ von 1890, Marc Mondorf, Akazienstr. 18a, 58332 Schwelm, info@postwertzeichen-wuppertal.de, T

20.04., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

20.04., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V (Aerogramme)

20.04., 63739 Aschaffenburg, Löherstr. 51, Hotel „Wilder Mann“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Aschaffenburg 1907, Dr. Rainer Lösch, Nebensteingasse 1, 63739 Aschaffenburg, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de, T

20.04., 84478 Waldkraiburg, Graslitzer Str. 4, Gaststätte „Hubertusstuben“, ab 19 Uhr, Philatelisten Waldkraiburg 1972, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

20.04., 85368 Moosburg, Viehmarktplatz, Gasthaus „Huber“, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

21.04., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, 18-21 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, T

21.04., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, Fr. ab 19 Uhr, BF Zülpich, Edmund Thielens, Schumacherstr. 18, 53909 Zülpich, Tel. 02252 / 7488, briefmarkenfreunde@zuelpich.net, T

22.04., 01069 Dresden, Dülferstr. 1, Alte Mensa, 9-14 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, sammlerboersen24@aol.com, BÖ, MB, AK, H

22.04., 06366 Köthen, Martktstr. 1, Ratskeller, 9 bis 16 Uhr, BSV Köthen 1877, Wolfgang Faber, Kathrinenbogen 18, 06366 Köthen, Tel. 03496 / 509362, schreibe-an@wolfgang-faber.de, LV-Tag, BA, SPF, SST, SB

22.04., 73033 Göppingen, Blumenstr. 41, Stadthalle, 9-16 Uhr, Postwertzeichen-Sammlerverein Göppingen, Jochen Maier, Beethovenstr. 4, 73269 Hochdorf, PWZ-Sammlerverein.Goeppingen@web.de, BÖ, AK, MB, H

22.04., 36154 Hosenfeld, Sieberzmühle 1-3, Gasthof „Sieberzmühle“, 13-15 Uhr, ArGe Forschung Deutsche Bundespost, Michael Hofmeister, Christian-Sauer-Str. 19, 76703 Kraichtal, Jahreshauptversammlung

23.04., 06333 Hettstedt, Am Kirschweg 21, „Klubraum“, 10-12 Uhr, Hettstedter Briefmarkenverein, Hans Mann, Teichstr. 1, 06308 Siersleben, Tel. 03476 / 202308, inge.mann@t-online.de, T

23.04., 21717 Wedel, Am Schießstand 30, Dorfgemeinschaftshaus, 10-12 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde der Geest, Günther Borchers, Gaußring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, T

23.04., 26842 Ostrhauderfehn, Rathaussaal, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, Idafehn-Nord 18, 26842 Ostrhauderfehn, Tel. 04952 / 952485, hanskeute@googlemail.com, T

23.04., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T

23.04., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

23.04., 40210 Düsseldorf, Charlottenstr. 110, St. Benedikt-Schule, Raum B 003, 9-11 Uhr, Düsseldorfer Philatelistenclub Jan Wellem, Eberhard Protz, Am Mühlenhof 5, 26180 Rastede, Tel. 0173 / 4563936, eberhardprotz@yahoo.de, T

23.04., 41334 Nettetal-Breyell, Von-Waldois-Str. 6, Gesamtschule, 9-16 Uhr, BF Nettetal, Bodo Weber, Tel. 02163 / 929213, nettephila@web.de, GT, BA, AK, MB, H

23.04., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

23.04., 42719 Solingen, Focher Str. 82, Schwerthof, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Hans-Joachim Kirches, Meigen 26, 42651 Solingen, Tel. 0212 / 2244370 (nach 17 Uhr), info@philatelie-solingen.de, T

23.04., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

23.04., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 9.30-12 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

23.04., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

23.04., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, ab 8 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Horst Goy, Inheidener Str. 13, 60385 Frankfurt/M., Tel. 069 / 458045, GT

23.04., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

23.04., 63179 Obertshausen, Beethovenstr. 1, Seniorentreff, Rathaus, 9-12 Uhr, ArGe Philatelie Obertshausen und Heusenstamm, Günter Brosch, Schlesierstr. 2, 63179 Obertshausen, Tel. 06104 / 41692, guenter.brosch@gmx.de, T

23.04., 72250 Freudenstadt, Turnhallenstr. 39, Turn- und Festhalle, 10-15 Uhr, Philatelistenclub „Graf Zeppelin“, Goethestraße 15, 72250 Freudenstadt, Tel. 0172 / 3891761, pglitza@web.de, GT, BA, AK, MB, TK, H

23.04., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

23.04., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, 10-12 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

23.04., 95632 Wunsiedel, Jean-Paul-Str. 5, Fichtelgebirgshalle, 8-13 Uhr, BSV Wunsiedel, Peter Wydra, Mühlbergstr. 10a, 95615 Marktredwitz, Tel. 09231 / 64302, GT, AK, MB, H

21.04.-23.04., 71686 Remseck, Waldallee 21, Bürgerhalle Hochberg, Fr. 11-16, Sa. 10-16, So. 9-16 Uhr, Briefmarkenverein Remseck am Neckar, Dieter Schaile, Schlehenweg 19, 71686 Remseck, Tel. 07146 / 5181, Dieter.Schaile@Briefmarken-Suedwest.de, Rang-2-BA, JK, GT (23.04.), SPF, SST, V

24.04., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Helmuth Kolitsch, Finkenwalder Weg 25, 12621 Berlin, Tel. 030 / 56596705, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

24.04., 50321 Brühl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, Brühler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Vochemer Str. 64, 50321 Brühl, Tel. 02232 / 27005, r.hilger@netcologne.de, T, GA, AK, TK

24.04., 56075 Koblenz, An der Liebfrauenkirche 20, Haus der Begegnung „Alte Feuerwache“, 18.30-20.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Koblenz 1886, Helmut Steinle, Gothaer Str. 9, 56075 Koblenz, Tel. 0261 / 51408, hsteinle@t-online.de, T

24.04., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Horst Goy, Inheidener Str. 13, 60385 Frankfurt/M., Tel. 069 / 458045, T

24.04., 63322 Rödermark Ober-Roden, Dieburger Str. 13-17, Stadtbücherei Ober-Roden, ab 19.30 Uhr, BSV Rödermark, Klaus Karius, Albert-Schweitzer-Str. 5, 63322 Rödermark, Tel. 06074 / 847112, karius-roedermark@t-online.de, T

24.04., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, Esc-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2,
89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

25.04., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, ab 19 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, post@philatelistenverein-heidenau.de, T, V

25.04., 07545 Gera, De-Smit-Str. 34, Begegnungsstätte der VS, 17-19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde zu Gera, Werner Clement, Plauensche Str. 73, 07545 Gera, Tel. 0365 / 35388, T

25.04., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, T

25.04., 41751 Viersen-Dülken, Am Domhof 10, Kolpinghaus, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dülken, Wolfgang Brungs, Hoserkirchweg 35, 41747 Viersen, Tel. 02162 / 16495, T

25.04., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, Anne-Frank-Raum, ab 19.30 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“, Heinz Offermanns, Tel. 02151 / 397288, offi23@t-online.de, V (Bautenserie 1948)

25.04., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 19 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Alte Dorfstr. 7, 53773 Hennef, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

25.04., 63128 Dietzenbach, Offenbacher St. 5, Gemeindehaus St. Martin, 17-18 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Manfred Wrzesniok, Tel. 06074 / 23505, T, J

25.04., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

25.04., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 18 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

26.04., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „KUBANA“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Walter Hoffmann, Klevstr. 9, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 975364, w.h.08@t-online.de, T

26.04., 65719 Hofheim, Burgstr. 28, Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com, T, J
26.04., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

27.04., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, 17-19.30 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T

27.04., 24103 Kiel, Andreas-Gayk-Str. 31, Stadtbücherei, 10-16 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4315, info@kieler-philatelistenverein.de, BA, SPF, SST, SB, GA

27.04., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK

28.04., 80638 München, Nördliche Auffahrtsallee 69, „Metzgerwirt“, Blaues Zimmer, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

28.04.-30.04., Erfurt, Fischmarkt 1 (Fr.) / Michaelisstr. 39 (Sa. u. So.), Rathaussaal (Fr.), „Collegium maius“ Landeskirchenamt (Sa. u. So.), Fr. 17.30-19.30 Uhr, Sa. 9-18.30 Uhr, So. ab 13 Uhr, Deutsche Numismatische Gesellschaft e.V. und Gesellschaft für Thüringer Münz- und Medaillenkunde, Christina Höhn, Nikolaistr. 25, 04109 Leipzig, gftmmk@gmx.de, V, JHV

29.04., 20259 Hamburg-Eimsbüttel, Doormannsweg 12, Hamburg-Haus, 9-14 Uhr, Junge BF Eimsbüttel, Burkhard Binder, Holstenhofweg 25, 22041 Hamburg, Tel. 040 / 6571650, bb@jbsh.de, GT, BÖ, SPF, SST, H, J

29.04., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17.30 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

29.04., 24598 Boostedt, Dorfring 32, „Hof Lübbe“, 15-17 Uhr, Junge BF Boostedt, Marianne Klopp, Feldstr. 17, 24598 Boostedt, Tel. 04393 / 2103, MarianneKlopp@gmx.de, T, J

29.04., 37520 Osterode, Hauptstr. 9, Freiheiter Hof, 10-15 Uhr, Club der Philatelisten Osterode am Harz, Jens Pühn, Tel. 05522 / 319215, j.puehn@gmx.net, T

29.04., 46117 Oberhausen, Bottroper Str. 322, Revierpark Vonderort, 9-14 Uhr, Briefmarken- u. Münzfreunde Bottrop-Fuhlenbrock 1960, Friedhelm Kammilla, Tel. 0177 / 5865365, Fredo2001@hotmail.de, GT, AK, MB, H

29.04., 88400 Biberach, Steigmühlstr. 32, Vereinsheim der Kleintierzüchter, 9-15 Uhr, Vereinigte Briefmarkensammler Biberach / Laupheim, Hubert Schad, Glockengasse 13, 88400 Biberach, Tel. 07351 / 75117, husch.bc@web.de, GT, AK, H

30.04., 10243 Berlin, Koppenstr. 3, Ostbahnhof, 9-17 Uhr, Oldthing Marktveranstaltung, Michael Schrottmeyer, Stechlinstr. 5, 10318 Berlin, Tel. 030 / 29002010, m.schrottmeyer@oldthing.de, BÖ, AK, MB, H

30.04., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

30.04., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

30.04., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 9-14 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, GT, H

30.04., 50374 Erftstadt-Friesheim, Hubert-Vilz-Platz 10, AWO-Begegnungsstätte, 10.30-12.30 Uhr, Friesheimer Briefmarken- und Münzen-Freunde, Wolfgang Kalupke, Borrer Str. 13, 50374 Erftstadt, Tel. 02235 / 959329, awo-friesheim@gmx.de, T, AK, MB, J

30.04., 53227 Bonn-Ramersdorf, Königswinterer Str. 500, Bistro im Polizeipräsidium, 9-15 Uhr, BSV Bad Godesberg, Beuel, Bonn, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 Sankt Augustin, Tel. 02241 / 332546 (ab 20 Uhr), hamue47@gmx.de, GT, AK, H

30.04., 53902 Bad Münstereifel, Sittardweg 8, St. Angela Gymnasium, 9-14 Uhr, BF Bad Münstereifel, Karl Monheim, Ringstr. 24, 53881 Euskirchen, Tel. 02251 / 6755, GT, BA, AK, MB, H

30.04., 79110 Freiburg-Betzenhausen, Gerhart-Hauptmann-Str. 1, Bürgerhaus Seepark, 9-15 Uhr, BSV „Zenith 1930“ und FBSV 1898 Freiburg, Meinrad Dichtel, Seilerweg 67, 79108 Freiburg-Hochdorf, Tel. 07665 / 2816, GT, BA, SPF, J

30.04., 85586 Poing, Gebrüder-Asam-Str. 2, Pfarrheim „Pater Rupert Mayer“, 9-16 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Poing, Günter Grassinger, Poingerstr. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, GT, SPF, SST, SB, AK, MB, H

30.04., 85757 Karlsfeld, Allacher Str. 1, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV Dachau, Manfred Pacher, Falkenstr. 3, 85757 Karlsfeld, Tel. 08131 / 93842, E-Mail: manfred.pacher@mnet-online.de, GT

30.04., 89423 Gundelfingen, Auf der Insel 7, Brenzhalle, 9-15 Uhr, BF Gundelfingen, Hans Scherm, Am Bauernfeld 7, 89423 Gundelfingen, Tel. 09073 / 537, hans.scherm@t-online.de, BÖ, AK, MB, H

01.05., 06502 Thale, Ferdinand-Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale, 9.30-12 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@alice-dsl.net, T

01.05., 24616 Hardebek, Heisterberg 8, Gemeindehaus, 9-15 Uhr, BSV Bad Bramstedt, Claus Kahl, Butendoor 8, Tel. 04192 / 9064807, clauscahl@yahoo.de, GT

01.05., 51427 Bergisch-Gladbach, Dolmanstr. 17, Haus Steinbreche, 9-16 Uhr, BSV Bergisch Gladbach, Johann-Josef Nießen, Lustheide106, 51427 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 60821, johannes-j.niessen@t-onine.de, GT, H

01.05.-14.05., 88299 Leutkirch, Poststr. 16, Dreifaltigkeitskirche, 01.05. (Eröffnung) 11-17 Uhr, Fr. 14-17 Uhr, Sa. 10-12 Uhr, So. 12-16 Uhr, David Scherger, Tel. 0176 / 30126778, scherger@ejw-rv.de, BA, SST (Eröffnungstag)

02.05., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, 16.30-17.30 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T, J

02.05., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

02.05., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, T

02.05., 50226 Frechen, Hauptstr. 55, Kolpinghaus, ab 18.30 Uhr, Philatelistenclub Frechen, Helmut Viehs, Linkholzweg 1, Tel. 02234 / 38349, helmut_monika@gmx.de, T

02.05., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Brustschildbriefe)

02.05., 63128 Dietzenbach, Offenbacher St. 5, Gemeindehaus St. Martin, 17-18 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Manfred Wrzesniok, Tel. 06074 / 23505, T, J

02.05., 71065 Sindelfingen, Goldmühlestr. 30, Haus der Donauschwaben, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

02.05., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

02.05., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

03.05., 12105 Berlin, Markgrafenstr. 10, Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, ab 18 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Franz-Josef Pütz, Mohrenstr. 9, 10117 Berlin, Tel. 030 / 20649670, franz-josef.puetz@gmx.de, T, V (Tanz, ab 19.30 Uhr)

03.05., 21031 Hamburg-Bergedorf, Leuschnerstr. 93b, Wilhelm-Leuschner-Zentrum, ab 19.30 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

03.05., 53229 Bonn, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19 Uhr, BSV Beuel, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 St. Augustin, Tel. 02241 / 332546, hamue47@gmx.de, T

03.05., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, T

03.05., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 19 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine , Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

03.05., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

03.05., 98617 Meiningen, Berliner Str. 27, Evangelisches Gymnasium Meiningen, 13-14.30 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, J

04.05., 40699 Erkrath, Bahnstr. 2, Seminarraum im UG, Eingang von der Rückseite, 18-21 Uhr, Zackige Neanderthaler, Peter B. Feuser, Mozartstr. 13, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 44074, zackige-neanderthaler@web.de, T

04.05., 41334 Nettetal-Kaldenkirchen, Buschstr. 34, TSV-Clubheim, ab 19 Uhr, BSV Phila Kaldenkirchen, Peter Aldenhofen, Tel. 02153 / 9529045 (ab 18 Uhr), pwaschaag@web.de, V, T (Dt. Reich Nachnahmebelege)

04.05., 42551 Velbert, Kolpingstr. 11, Bürgerstube, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, doy@arcor.de, T

04.05., 53359 Rheinbach, Himmeroder Wall 6, Himmeroder Hof (Glasmuseum), ab 19 Uhr, BF Rheinbach, Udo Lucas, Mörikeweg 6, 53359 Rheinbach, Tel. 02226 / 12680, udo.lucas@freenet.de, T

04.05., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, T

04.05., 63739 Aschaffenburg, Löherstr. 51, Hotel „Wilder Mann“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Aschaffenburg 1907, Dr. Rainer Lösch, Nebensteingasse 1, 63739 Aschaffenburg, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de, V (nordische Staaten)

04.05., 63755 Alzenau, Prischoßstr., Vereinsheim Prischoßhalle, 19-22.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

04.05., 72663 Großbettlingen, Nürtinger Str. 41, Café Bauer, ab 19.30 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Monika Barz, Rainweg 3, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de, T, V (Böhmen u. Mähren)

04.05., 83646 Bad Tölz, Ludwigstr. 12, Gasthof „Tölzer Binder Bräu“, 19-22 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz , Holger Ritthaler, Edelweißstr. 39, 83646 Bad Tölz, Tel. 08041 / 41541, holgerritthaler@gmx.de, T

04.05., 84478 Waldkraiburg, Graslitzer Str. 4, Gaststätte „Hubertusstuben“, ab 19 Uhr, Philatelisten Waldkraiburg 1972, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

04.05., 85368 Moosburg, Viehmarktplatz, Gasthaus „Huber“, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

05.05., 50667 Köln, Heumarkt 47, Restaurant „Heumarkt“, ab 19 Uhr, ArGe Balkan, Baltikum, Besetzungen (m. Feldpost), Dr. Jan Clauss, Langer Grabenweg 68, 53175 Bonn, Tel. 0228 / 353539, mail@JanClauss.eu, T

05.05., 82110 Germering, Landsberger Str. 39, Stadthalle, Nachtasyl, 3. Etage, 18-21 Uhr, Germeringer BF, Albert Kramhöller, Willy-Behm-Str. 8, 82216 Maisach, Tel. 08142 / 4222984, kramphil@t-online.de, T

05.05., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Poing, Günter Grassinger, Poingerstr. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

06.05., 09111 Chemnitz, Bahnhofstr.51, Sparkassencenter-Moritzhof, 9-13 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Hans Ismer, Carl-von-Ossietzky-Str. 224, 09127 Chemnitz, Tel. 0371 / 729373, hansismer@telecolumbus.net, BÖ, AK, MB, H

06.05., 18109 Rostock / Lütten Klein, Alte Warnemünder Chaussee 1a, Gaststätte „Panda Asia“, ab 10 Uhr, BSV Hansephil Rostock / Philokartie, Gerhard Ehlert, Bertolt-Brecht-Str. 20, 18106 Rostock, Tel. 0172 / 3818201, g.ehlert47@gmail.com, AK

06.05., 39340 Haldensleben, Gerikestr. 3a, Kulturfabrik, 9-15 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, GT, BÖ, BA, SST, AK, MB, H

06.05., 98669 Heßberg, Alte Schule, ab 13 Uhr, Meininger BSV, Peter Hodam, Würselener Str. 16, 98646 Hildburghausen, Tel. 03685 / 406778, Peter.Hodam@t-online.de, Auktion

07.05., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Reiner Schulze, Schmiedeweg 7a, 02689 Wehrsdorf, 035936 / 30139, T, AK

07.05., 08523 Plauen, Körnerstr. 2, Restaurant „Athos“, 9.30-12 Uhr, Plauener BSV, Jürgen Brendel, Tel. 03741 / 225917, plauener-briefmarkenverein@t-online.de, T

07.05., 22045 Hamburg, Ahrensburger Str. 169, ASB-Station, 9-13 Uhr, BSV Hamburg-Wandsbek, Christoph Priewe, Kieler Str. 10b, 21465 Reinbek, Tel. 040 / 21997757, bsv-hh-wandsbek@gmx.de, T

07.05., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der Mühle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12.30 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, Auktion

07.05., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

07.05., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB

07.05., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

07.05., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, Bürgerwache, Raum 007, 10-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, T

07.05., 34134 Kassel, Eugen-Richter-Str. 111, Bürgerhaus Olof Palme, 9-12 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1881 Kassel, Uwe Kirchhoff, Friedrich-Ebert-Str. 30, 34266 Niestetal-Heiligenrode, Tel. 0561 / 527927, uwekirchhoff@gmx.net, GT

07.05., 41466 Neuss, Veilchenstr. 40, DRK Am Südpark, 9.30-12.30 Uhr, BF Neuss, Wilhelm Müller, Ittenbachstr. 23, 41466 Neuss, Tel. 02131 / 463329, T

07.05., 42275 Wuppertal, Normannenstr. 24, Harmannus-Obendiek-Haus, 10-12 Uhr, „Postwertzeichen Wuppertal“ von 1890, Marc Mondorf, Akazienstr. 18a, 58332 Schwelm, info@postwertzeichen-wuppertal.de, T

07.05., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, ab 10 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

07.05., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

07.05., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 02365 / 24243, Mentfewitz@versanet.de, T

07.05., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

07.05., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Hermann Pütz, Trifelsstr. 4, 50739 Köln, Tel. 0221 / 173755, hero.puetz@netcologne.de, T

07.05., 51065 Köln-Mülheim, Jan-Wellem-Str. 2, Mülheimer Stadthalle, 11-16 Uhr, Roman Henn, Postfach 250115, 55054 Mainz, Tel. 06131 / 690492, BÖ, GA, AK, H

07.05., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz Enders, Bonner Logsweg 14, 53123, Tel. 0228 / 746742, heinz.enders@googlemail.com, T

07.05., 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Oberstr. 21, „Villa Sibilla“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Keltenstr. 13, 53489 Sinzig-Löhndorf, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

07.05., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, ab 10 Uhr, BF Zülpich, Edmund Thielens, Schumacherstr. 18, 53909 Zülpich, Tel. 02252 / 7488, briefmarkenfreunde@zuelpich.net, T

07.05., 58642 Iserlohn-Letmathe, Von-der-Kuhlen-Str. 35, Städtischer Saalbau Letmathe, 9-15 Uhr, Märkisch-Sauerländische BF, Wolfgang Rasmussen, Mendener Str. 79a, 58636 Iserlohn, Tel. 02371 / 9210044, kontakt@briefmarkenverein-iserlohn.de, GT, BA, AK, MB, H

07.05., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

07.05., 64673 Zwingenberg, Melibokusstraße 10, Melibokushalle, 8.30-14.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Bensheim, Jörg-Ulrich Hübner, Mierendorffstr. 9, 64625 Bensheim, Tel. 06251 / 76349, GT, AK, MB, H

07.05., 83607 Holzkirchen, Baumgartenstr. 7, Hauptschule, 9-15 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823 u. 0177 / 1404148, christian-beyrer@t-online.de, GT, AK, MB, TK, H

07.05., 83734 Hausham, Am Sportplatz 1, Alpengasthof „Glück auf“, Gewerkschaftshaus, 10-12 Uhr, BF Hausham-Bad Tölz, Georg Stöckl, Miesbacher Str. 12, 83734 Hausham, Tel. 0172 / 9733881, stoecklingbuero@aol.com, T

07.05., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

07.05., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-12 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

07.05., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 10-12 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

07.05., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 9.30-12 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, T

07.05., CH-5330 Bad Zurzach, Langwiesstr. 5, Gemeindezentrum Langwies, 9.30-15.30 Uhr, Philatelistenverein Bad Zurzach und Umgebung, Joos Dünki, Ebnetstr. 10, CH-8424 Embrach, Tel. 0041 / 448650668, joos.duenki@bluewin.ch, BÖ, BA, AK, H


Reklame
Katalog bestellen MICHEL
Briefmarken bestimmen

1. Auflage, 144 Seiten, kartoniert
Preis: 29,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen