Reklame
Katalog bestellen MICHEL
Prifix Luxemburg 2017
Deutsch/Französisch
Preis: 28,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen


Zur Beachtung: In diesem Terminkalender finden Großtausch- und Tauschtage, Börsen und Ausstellungen von Briefmarken-Sammler-Vereinen (e.V.) und Anzeigenkunden der DBZ Aufnahme. Zur rechtzeitigen Veröffentlichung müssen die Meldungen (versehen mit Datum, Ort, Uhrzeit, Veranstalter, Kontaktdaten und Veranstaltungsart) möglichst spätestens sechs Wochen vor dem jeweiligen Veranstaltungstermin in der DBZ-Redaktion, Postfach 200165, 37086 Göttingen, vorliegen. Die Veröffentlichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter. Terminänderungen vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
Bei längerer Anreise zu den Veranstaltungen empfiehlt sich eine Kontaktaufnahme mit dem Veranstalter, da kurzfristige Terminänderungen möglich sind.

Zeichenerklärung:
GT = Großtauschtag; T = Tauschtag; BÖ = Briefmarkenbörse; BA = Briefmarkenausstellung; AK = Ansichtskarten; GA = Ganzsache; H = Händlerstände; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, V = Vortrag


02.03.-04.03., 80939 München, Lilienthalallee 40, MOC-Veranstaltungscenter, Halle 1 und 2, Do. u. Fr. 10-18, Sa. 10-16 Uhr, Messe Sindelfingen GmbH & Co.KG, Jan Billion, Freiligrathstr. 13a, 40878 Ratingen, Tel. 02102 / 50675, Fax. 02102 / 895825, info@briefmarken-messe.de, BÖ, BA, SPF, SST, SB, GA, H

03.03., 50667 Köln, Heumarkt 47, Restaurant „Heumarkt“, ab 19 Uhr, ArGe Balkan, Baltikum, Besetzungen (m. Feldpost), Dr. Jan Clauss, Langer Grabenweg 68, 53175 Bonn, Tel. 0228 / 353539, mail@JanClauss.eu, T, V (Luftpost Estland, ab 20 Uhr)

03.03., 80638 München, Nördliche Auffahrtsallee 69, „Metzgerwirt“, Blaues Zimmer, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

03.03., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Poing, Günter Grassinger, Poingerstr. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

03.03.-04.03., 24103 Kiel, Andreas-Gayk-Str. 31, Stadtbücherei, Fr. 10-19 u. Sa. 10-14 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4315, info@kieler-philatelistenverein.de, BA, SPF, SST, SB

04.03., 20259 Hamburg-Eimsbüttel, Doormannsweg 12, Hamburg-Haus, 9-14 Uhr, Junge BF Eimsbüttel, Burkhard Binder, Holstenhofweg 25, 22041 Hamburg, GT, BÖ, H, J

04.03., 23968 Gägelow, Marktstr. 1, Mecklenburger Einkaufszentrum, 9-15 Uhr, BF Wismar, Uwe Schumacher, Zierower Weg 13, 23968 Wismar, Tel. 03841 / 601578, T, AK, H

04.03., 63128 Dietzenbach, Offenbacher St. 5, Gemeindehaus St. Martin, 17-18 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Manfred Wrzesniok, Tel. 06074 / 23505, T, J

05.03., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Rainer Hettasch, Obere Str. 4, 02625 Bautzen, Tel. 03591 / 210541, rhettsch@gmx.de, GT, AK

05.03., 03172 Guben, Kulturzentrum Schillerstr., 9-12 Uhr, BSV Guben, Rainer Laube, Goethestr. 99a, 03172 Guben, Tel. 03561 / 52581, rainer_laube@web.de, GT, BÖ, AK, MB, H

05.03., 06502 Thale, Ferdinand-Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale, 9.30-12 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@alice-dsl.net, T

05.03., 09112 Chemnitz, Kaßbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 9-12 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Irene Stiegler, Chemnitzer Str. 127, 09212 Limbach-Oberfrohna, Tel. 03722 / 97702, T, AK, MB

05.03., 15711 Königs Wusterhausen, Schloßstr. 3, Neues Rathaus, 8-14 Uhr, Briefmarkenverein Königs Wusterhausen 1964, Wolfgang Pinkow, Bergstr. 33, 15711 Königs Wusterhausen, Tel. 03375 / 296423, GT, BÖ, AK, MB, H

05.03., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, GT, BÖ, AK, H, J

05.03., 21149 Hamburg-Harburg, Ehestorfer Heuweg 14, Landhaus Jägerhof, 9-15 Uhr, Harburger BSV 1920, Peter Perlbach, Wroostweg 32, 21077 Hamburg, Tel. 040 / 7635817, peterperlbach@gmx.de, GT, AK, MB, TK

05.03., 22045 Hamburg, Ahrensburger Str. 169, ASB-Station, 9-13 Uhr, BSV Hamburg-Wandsbek, Christoph Priewe, Kieler Str. 10b, 21465 Reinbek, Tel. 040 / 21997757, bsv-hh-wandsbek@gmx.de, T

05.03., 22549 Hamburg, Flurstr. 7, Clubheim SV Lurup, ab 11 Uhr, VPS 1894 Hamburg, Franz Peter Perschmann, Brüder-Hornemann-Str. 31, 22457 Hamburg, GT

05.03., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der Mühle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

05.03., 27239 Twistringen, Vechtaer Str. 44, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium, 9-13.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Twistringen, Heiner Kastens, Pflügerstr. 13, 27211 Bassum, Tel. 04241 / 8269813, kastens@bassum.net, GT, AK, GA, MB, H

05.03., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

05.03., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB

05.03., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

05.03., 33605 Bielefeld, Glatzer Str., Freizeitzentrum Stieghorst, 9-14 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, GT, H

05.03., 41466 Neuss, Veilchenstr. 40, DRK Am Südpark, 9.30-12.30 Uhr, BF Neuss, Wilhelm Müller, Ittenbachstr. 23, 41466 Neuss, Tel. 02131 / 463329, T

05.03., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, 10-14 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, BÖ

05.03., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

05.03., 49324 Melle-Mitte, Bismarckstr. 17, DRK-Zentrum, 10-15 Uhr, BF Grönegau, Werner Maass, Grüne Brede 12, 49076 Osnabrück, Tel. 0541 / 77567, werner.maass51@gmx.net, GT, AK, GA, H

05.03., 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Oberstr. 21, „Villa Sibilla“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Keltenstr. 13, 53489 Sinzig-Löhndorf, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

05.03., 56564 Neuwied, Heddesdorfer Str. 33, VHS Neuwied „Die Brücke“, 9-15 Uhr, BF Neuwied, Gerhard Neumann, Obere Fluraustr. 13, 56567 Neuwied, Tel. 02631 / 55406, igneumann@t-online.de, GT, BA, SPF, SST, OK, GA, H

05.03., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

05.03., 64293 Darmstadt, Rodensteinweg 2, Altes Schalthaus, 8.30-12.00 Uhr, Allgemeiner Postwertzeichen-Sammlerverein Darmstadt, Jürgen Weiler, Untergasse 11a, 64291 Darmstadt, Tel. 0179 / 4963477, JWeiler@t-online.de, T

05.03., 78054 Villingen-Schwenningen, Ecke Beethoven / Charlotten Str., Beethovenhaus, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Schwenningen, Hans Reuter, Wiesenstr. 76, 78056 Villingen-Schwenningen, Tel. 07720 / 61110, GT, BA, AK, MB

05.03., 83734 Hausham, Am Sportplatz 1, Alpengasthof „Glück auf“, Gewerkschaftshaus, 10-12 Uhr, BF Hausham-Bad Tölz, Georg Stöckl, Miesbacher Str. 12, 83734 Hausham, Tel. 0172 / 9733881, stoecklingbuero@aol.com, T

05.03., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

05.03., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-12 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

05.03., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 10-12 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

05.03., 95100 Selb, Jahnstr. 55, Dr.-Bogner-Grund- und Hauptschule, 8-13 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Selb, Werner Plechschmidt, Uferweg 18, 95100 Selb, Tel. 09287 / 68208, GT, BÖ, AK, MB, H

05.03., 96247 Michelau/Oberfranken, Anger 11, Turnhalle am Anger, 8-14 Uhr, BSV Michelau / Oberfranken, Herbert Geier, Postfach 1308, 96227 Bad Staffelstein, Tel. 09573 / 1870, info@geier-auktionen.de, T, MB, H

05.03., 96515 Sonneberg, Friesenstr. 14, Stadtteilzentrum Wolkenrasen, 9-15 Uhr, Sonneberger BF, Reinhard Kirchschläger, Schreberstr. 25, 96515 Sonneberg, Tel. 03675 / 707213, GT, BÖ, MB, AK, H

05.03., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 9.30-12 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, T

06.03., 12105 Berlin, Markgrafenstr./Leipziger Str. 65, Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Karlfried Krauß, Apfelweg 12, 14469 Potsdam, Tel.0331 / 5053597, auktion@potsdamer-phila-buero.de, T

06.03., 50321 Brühl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, Brühler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Vochemer Str. 64, 50321 Brühl, Tel. 02232 / 27005, r.hilger@netcologne.de, T, AK, TK

06.03., 69126 Heidelberg-Rohrbach, Rathausstr. 43, Bürgersaal des Rathauses, 19-21 Uhr, BSV Heidelberg, Christian Klouda, Kolbenzeil 12, 69126 Heidelberg, Tel. 06221 / 373331, klouda@briefmarken-heidelberg.de, T

06.03., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, Esc-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

07.03., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, 16.30-17.30 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T, J

07.03., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

07.03., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Eiskunstlauf)

07.03., 71065 Sindelfingen, Goldmühlestr. 30, Haus der Donauschwaben, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

07.03., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

07.03., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

08.03., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 19-21.30 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, T

08.03., 65719 Hofheim, Burgstr. 28, Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com, T, J

08.03., 70186 Stuttgart-Gablenberg, Gablenberger Hauptstr. 130, Muse-O, 2. Stock, ab 19 Uhr, Württembergischer Philatelistenverein 1882, Sammlergruppe Stuttgart, Dr. Johannes Feifel, Tel. 0179 / 3233150, feifel@wphv.de, V (ital. Maschinenstempel)

08.03., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18.30 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, T, J

08.03., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

08.03., 98617 Meiningen, Berliner Str. 27, Evangelisches Gymnasium Meiningen, 13-14.30 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, J

09.03., 06844 Dessau, Erdmannsdorffstr. 3, Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum, ab 17 Uhr, Briefmarkenverein Dessau-Roßlau, Hans-Georg Müller, shgmueller@gmx.de, T

09.03., 50767 Köln-Heimersdorf, Volkhovener Weg 176, Restaurant „Haus Thomas“, ab 18.30 Uhr, Verein für Kölner Postgeschichte, Rudolf Tröger, Fröbelstr. 149, 50767 Köln, Tel. 0221 / 5905963, rudi.troeger@koeln.de, T

09.03., 59872 Meschede, Zeughausstr. 9, Gaststätte „Kotthoff‘s Theo“, 18.30-20.30 Uhr, BSV Meschede, Hans-Jürgen Knippschild, Lindenbrink 35, 59872 Meschede, Tel. 0291 / 6455, briefmarkensammler-meschede@t-online.de, T

09.03., 72663 Großbettlingen, Nürtinger Str. 41, Café Bauer, ab 19.30 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Monika Barz, Rainweg 3, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de, T, V (Seenotrettung)

10.03., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, 18-21 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, T

10.03., 40822 Mettmann, Düsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

10.03., 41334 Nettetal-Schaag, Kindt 17, Restaurant „Alter Braukeller“, ab 19 Uhr, BF Nettetal, Stephan Heidenfels, Alst 58c, 41379 Brüggen, Tel. 02157 / 90220 (ab 18 Uhr), nettephila@web.de, T

10.03., 82110 Germering, Landsberger Str. 39, Stadthalle, Nachtasyl, 3. Etage, 18-21 Uhr, Germeringer BF, Albert Kramhöller, Willy-Behm-Str. 8, 82216 Maisach, Tel. 08142 / 4222984, kramphil@t-online.de, T

11.03., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, 9-13 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, GT, BÖ, AK, MB, TK, H

11.03., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, Plenarsaal, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T, J

11.03., 15830 Blankenfelde-Mahlow, Immanuel-Kant-Str. 3-5, Vereinshaus, 14-18 Uhr, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, Tel. 03379 / 371694, m.ehrig@gmx.de, T, V (Portugal-Philatelie)

11.03., 24114 Kiel, Winterbeker Weg 49, Haus des Sports, 9-14 Uhr, ArGe Kieler BSV, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, BÖ, GT, SPF, SST, SB, AK, MB, H

11.03., 24768 Rendsburg, Willy-Brandt-Platz 1, Nordmarkthalle Rendsburg, 9-16 Uhr, Rendsburger BSV, Uwe Jäckel, Emil-Nolde-Str. 8, 24768 Rendsburg, Tel. 04331 / 4373007, jaeckel.uwe@t-online.de, BÖ, AK

11.03., 63128 Dietzenbach, Offenbacher St. 5, Gemeindehaus St. Martin, 17-18 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Manfred Wrzesniok, Tel. 06074 / 23505, T, J

11.03., 90473 Nürnberg-Langwasser, Dr.-Linnert-Ring 30, Saal der Passionskirche, 9-15 Uhr, Verein für Philatelie und Philokartie Nürnberg-Langwasser, Alfred Thumm, Franz-Reichel-Ring 37, 90473 Nürnberg, Tel. 0911 / 806206, T

11.03., I-30957 Eppan, Kapuzinerstr. 20, Raiffeisenhalle, 9-13 Uhr, Südtiroler Philatelisten Jugend, Oswald von Troyer, Tel. 0039 / 3482418359, eppanphil@briefmarke.it, BÖ, AK, MB, TK, H, J

11.03.-12.03., 96465 Neustadt, Heubischer Str. 30, Mehrzweckhalle, Sa. 9-17, So. 8-16 Uhr, Sammler- und BF Neustadt, Burkhard Grempel, Brechtsstr. 2, 96465 Neustadt, Tel. 09568 / 3001256, sub@netnec.de, GT, BA, OK, SST, SB, GA, AK, MB, H

12.03., 02826 Görlitz, Blumenstr. 54, Donner + Partner GmbH, 9-12 Uhr, Görlitzer Briefmarkenverein, Bernd Peschel, Hussitenstr. 33, 02828 Görlitz, GT, BÖ, AK

12.03., 06333 Hettstedt, Am Kirschweg 21, „Klubraum“, 10-12 Uhr, Verein Hettstedter Münzenfreunde, Günter Drescher, Postfach 1005, 06333 Hettstedt, Tel. 03476 / 852941, MB-T

12.03., 08523 Plauen, Neundorfer Str. 3, Jugendherberge, 9-13 Uhr, Plauener BSV, Jürgen Brendel, Tel. 03741 / 225917, plauener-briefmarkenverein@t-online.de, GT

12.03., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, ab 10 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

12.03., 23669 Timmendorfer Strand, Strandallee 60, Hotel Atlantis, 9.30-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergilde Timmendorfer Strand 1964, Olaf Rebien, Olaf.Rebien@travedsl.de, Tel. 0170 / 6681658, GT

12.03., 24937 Flensburg, Moltkestr. 20a, Idrætshalle, 9-15 Uhr, Flensburger BSV, Christian Timmermann, Taerbekweg 22, 24943 Flensburg-Tarup, Tel. 0461 / 61997, T, BA, AK, MB

12.03., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 9-14.00 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, GT

12.03., 32756 Detmold, Saganer Str. 4, Felix-Fechenbach-Berufskolleg, 9-15 Uhr, Verein Detmolder BF, Gernot Vogel, Emilienstr. 33a, 32756 Detmold, Tel. 05231 / 301298, GT, AK, MB, H

12.03., 40210 Düsseldorf, Charlottenstr. 110, St. Benedikt-Schule, Raum B 003, 9-11 Uhr, Düsseldorfer Philatelistenclub Jan Wellem, Eberhard Protz, Am Mühlenhof 5, 26180 Rastede, Tel. 0173 / 4563936, eberhardprotz@yahoo.de, T

12.03., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

12.03., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 02365 / 24243, Mentfewitz@versanet.de, T

12.03., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

12.03., 49809 Lingen, Frerener Str. 37, Gaststätte Klaas-Schaper, 10-15 Uhr, Verein Lingener Briefmarkensammler, Helmut Herbers, Grünewaldstr. 17, 49808 Lingen, Tel. 0591 / 53555, helmut.herbers@t-online.de, GT, GA, AK, H

12.03., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 9.30-12 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

12.03., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

12.03., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz Enders, Bonner Logsweg 14, 53123, Tel. 0228 / 746742, heinz.enders@googlemail.com, T

12.03., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, 9-14 Uhr, BF Zülpich, Edmund Thielens, Schumacherstr. 18, 53909 Zülpich, Tel. 02252 / 7488, briefmarkenfreunde@zuelpich.net, GT

12.03., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

12.03., 58089 Hagen-Vorhalle, Vorhaller Str. 36, Stadtteilhaus, 9-14 Uhr, Briefmarkensammler- und Tauschverein Hagen, Ingo Delker, Prentzelstr. 7, 58095 Hagen, Tel. 02331 / 88611, info@briefmarken-delker.de, GT, AK, MB, H

12.03., 63179 Obertshausen, Beethovenstr. 1, Seniorentreff, Rathaus, 9-12 Uhr, ArGe Philatelie Obertshausen und Heusenstamm, Günter Brosch, Schlesierstr. 2, 63179 Obertshausen, Tel. 06104 / 41692, guenter.brosch@gmx.de, T

12.03., 63755 Alzenau, Prischoßstr., Vereinsheim Prischoßhalle, 9-12.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

12.03., 63755 Alzenau, Prischoßstr., Vereinsheim Prischoßhalle, 9-15 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, GT, AK, MB, TK, H

12.03., 65520 Bad Camberg-Würges, Neue Str. 2, Gemeindezentrum, 9-15 Uhr, BF Bad Camberg, Hartmut Biegel, Obertorstr. 21, 65520 Bad Camberg, Tel. 06434 / 7048, Hartmut.Biegel@t-online.de, GT, AK, MB, H

12.03., 66953 Pirmasens, Zeppelinstr. 11, Messehalle 5A, 9-16 Uhr, Münzfreunde Pirmasens, Wilfried Klug, An der Seiters 6, 66989 Höheinöd, Tel. 06333 / 5790, w.klug@web.de, BA, BÖ, AK, MB, H

12.03., 69168 Wiesloch, Gerbersruhstr. / Ecke Bergstr., Kulturhaus, 9-12 Uhr, BSV Wiesloch, Friedbert Hummel, Hauptstr. 30, 69254 Malsch, Tel.: 07253 / 24443, friedbert.hummel@briefmarkenverein-wiesloch.de, T

12.03., 69168 Wiesloch, Gerbersruhstr. 41, Stadtbücherei, Hintereingang, 10-11.30 Uhr, Junge BF Wiesloch, Gert Lindner, Karl-Schmidt-Str. 6, 68789 St.Leon-Rot, Tel. 06227 / 881005, Gert.Lindner@briefmarkenverein-wiesloch.de, T, J

12.03., 74072 Heilbronn, Allee 26, Festhalle Harmonie, 9-16 Uhr, Heilbronner Philatelisten-Verein, Alexander Schonath, Postfach 3326, 74023 Heilbronn, Tel. 07131 / 772600, boerse@schonath.de, BÖ, SPF, SST, SB, MB, H

12.03., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

12.03., 83512 Wasserburg, Alkorstr. 14, Freizeitzentrum „Badria“, 9-15 Uhr, BF Wasserburg am Inn, Gerhard Kannengießer, Mozartstr. 83, 83512 Wasserburg, Tel. 08071 / 6735, GT, BÖ, AK, MB, H

12.03., 86971 Peiting-Herzogsägmühle, Decker-Halle, 9-12 Uhr, Sammlerfreunde Peiting und Umgebung, Franz Bleichner, Unterfeldweg 9, 86971 Peiting, Tel. 08861 / 67100, T, AK, MB

12.03., 94104 Tittling, Theodor-Heuss-Str. 1, Dreiburgenhalle, 9-15 Uhr, BSV Passau u. Umgebung, Johann Baumgartner, Bad Höhenstadt 26, 94081 Fürstenzell, Tel. 08506 / 923938 (ab 19 Uhr), BÖ, BA, SPF, SST, SB, AK, MB, H, J

13.03., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Helmuth Kolitsch, Finkenwalder Weg 25, 12621 Berlin, Tel. 030 / 56596705, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

13.03., 12587 Berlin, Myliusgarten 20, „Kiezklub Vital“, 14-16 Uhr, Seniorengruppe „Kiezklub Vital“, Jürgen Luedecke, Bruno-Wille-Str. 34, 12587 Berlin, Tel. 030 / 6457848, T

13.03., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, ab 19 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, T

13.03., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, 18-20 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

13.03., 56075 Koblenz, An der Liebfrauenkirche 20, Haus der Begegnung „Alte Feuerwache“, 18.30-20.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Koblenz 1886, Helmut Steinle, Gothaer Str. 9, 56075 Koblenz, Tel. 0261 / 51408, hsteinle@t-online.de, T

13.03., 59872 Meschede, Pulverturmstr. 35, Gaststätte „Zum Pulverturm“, 19-21.30 Uhr, Münzfreunde im Hochsauerland, Hans-Jürgen Knippschild, Tel. 0291 / 6449, info@muenzfreunde.com, MB-T

13.03., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Horst Goy, Inheidener Str. 13, 60385 Frankfurt/M., Tel. 069 / 458045, T

13.03., 83512 Wasserburg, Marienplatz 9, Paulanerstuben, ab 19 Uhr, BF Wasserburg am Inn, Gerhard Kannengießer, Mozartstr. 83, 83512 Wasserburg, Tel. 08071 / 6735, T

13.03., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, Esc-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

14.03., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, V (FDC Estland)

14.03., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, T

14.03., 39576 Stendal, Kornmarkt 5-7, Hotel „Schwarzer Adler“ Bürgerparkhalle, ab 19 Uhr, Stendaler Briefmarkenverein „Roland“, Hendrik Albrecht, Moltkestr. 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Facebook)

14.03., 41751 Viersen-Dülken, Am Domhof 10, Kolpinghaus, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dülken, Wolfgang Brungs, Hoserkirchweg 35, 41747 Viersen, Tel. 02162 / 16495, T

14.03., 46485 Wesel, An de Tent 9, Schützenhaus, ab 19 Uhr, BSV Wesel, Christa Wolters-Tenbergen, Christa.Wolters-Tenbergen@t-online.de, T

14.03., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 19 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Alte Dorfstr. 7, 53773 Hennef, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

14.03., 98617 Meiningen, Günther-Raphael-Str. 1, Restaurant „Pallas Athene“, ab 19 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, T

15.03., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 17 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

15.03., 53783 Eitorf, Brückenstr. 21, „Brückenstübchen“, ab 19.30 Uhr, Siegburger BF, Heinz Post, Tel. 02247 / 4057, T

15.03., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, T

15.03., 74405 Gaildorf, Schlossstr. 12, Dürnitz-Saal im Alten Schloss, ab 19.30 Uhr, BSV Gaildorf, Axel Brockmann, Postfach 13, 74536 Rosengarten, Tel. 0791 / 55323, V (SW-Deutschland 1945-1953)

15.03., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

15.03., 98617 Meiningen, Berliner Str. 27, Evangelisches Gymnasium Meiningen, 13-14.30 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, J

16.03., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistenvereine, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

16.03., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal, 5. Ebene, 15.30-18.30 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, Erhard Engelmann, Rosenfelder Ring 62, 10315 Berlin, Tel. 030 / 5292012, erhard-engelmann@t-online.de, T

16.03., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Schützenhaus, ab 19 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, V (Mitteldeutschland)

16.03., 42275 Wuppertal, Normannenstr. 24, Harmannus-Obendiek-Haus, 18-20 Uhr, „Postwertzeichen Wuppertal“ von 1890, Marc Mondorf, Akazienstr. 18a, 58332 Schwelm, info@postwertzeichen-wuppertal.de, T

16.03., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

16.03., 63739 Aschaffenburg, Löherstr. 51, Hotel „Wilder Mann“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Aschaffenburg 1907, Dr. Rainer Lösch, Nebensteingasse 1, 63739 Aschaffenburg, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de, T

16.03., 84478 Waldkraiburg, Graslitzer Str. 4, Gaststätte „Hubertusstuben“, ab 19 Uhr, Philatelisten Waldkraiburg 1972, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

16.03., 85368 Moosburg, Viehmarktplatz, Gasthaus „Huber“, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

17.03., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, ab 19 Uhr, BF Zülpich, Edmund Thielens, Schumacherstr. 18, 53909 Zülpich, Tel. 02252 / 7488, briefmarkenfreunde@zuelpich.net, T

17.03., 80638 München, Nördliche Auffahrtsallee 69, „Metzgerwirt“, Blaues Zimmer, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

17.03.-18.03., SI-1000 Ljubljana, Dunajska cesta 18, Exhibition and Convention Centre, Fr. 9-19 Uhr, Sa. 9-17 Uhr, Proevent d. o. o., Uroš Pohlin, Dunajska cesta 10, SI-1000 Ljubljana, Tel. 00386 / 13003203, info@collecta.si, BÖ, BA, T, AK, MB, TK, H

18.03., 01917 Kamenz, Macherstr. 142, KaBi, Hotel am Flugplatz, 9-14 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, sammlerboersen24@aol.com, BÖ, MB, AK, H

18.03., 18109 Rostock / Lütten Klein, Alte Warnemünder Chaussee 1a, Gaststätte „Panda Asia“, 10-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Ulrich-von-Hutten-Str. 17, 18109 Rostock, Tel. 0172 / 3818201, g.ehlert47@gmail.com, GT

18.03., 20537 Hamburg-Hamm, Wichernsweg 16, Gemeindezentrum der Wichernkirche, 9-15 Uhr, Junge BF Simeon-Hamm, Burkhard Binder, Holstenhofweg 25, 22041 Hamburg, Tel. 040 / 6571650, bb@jbsh.de, GT, BÖ, BA, H, J

18.03., 24589 Nortorf, Große Mühlenstr., Hotel „Alter Landkrug“, 9-14 Uhr, BSV Nortorf, Lothar Altmann, Traberweg 5a, 24613 Aukrug, Tel. 04873 / 1605, T, H

18.03., 46117 Oberhausen, Bottroper Str. 322, Revierpark Vonderort, 9-14 Uhr, Briefmarken- u. Münzfreunde Bottrop-Fuhlenbrock 1960, Friedhelm Kammilla, Tel. 0177 / 5865365, Fredo2001@hotmail.de, GT, AK, MB, H

18.03., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher AERO-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

18.03., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher Aero-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Georg-Büchner-Str. 17, 40699 Erkrath, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

18.03., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, 14-16 Uhr, ArGe Kölner-Briefmarken-Sammler-Vereine, Andreas Boll, Tel. 0176 / 21475572, arge_kbsv@web.de, T

18.03., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Waltraud Gabrysch, Gremberger Str. 53, 51105 Köln, Tel. 0221 / 833997, T

18.03., 63128 Dietzenbach, Offenbacher St. 5, Gemeindehaus St. Martin, 17-18 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Manfred Wrzesniok, Tel. 06074 / 23505, T, J

19.03., 06333 Hettstedt, Am Kirschweg 21, „Klubraum“, 10-12 Uhr, Hettstedter Briefmarkenverein, Hans Mann, Teichstr. 1, 06308 Siersleben, Tel. 03476 / 202308, inge.mann@t-online.de, T

19.03., 06526 Sangerhausen, Wilhelm-Koenen-Str. 33, Grundschule Südwest, 10-14 Uhr, Briefmarkenverein Sangerhausen, Klaus Bauer, Wilhelm-Koenen-Str. 71, 06526 Sangerhausen, Tel. 03464 / 518974, GT, BÖ

19.03., 07743 Jena, Katharinenstr. / Talstr., Gaststätte „Zur Leutraquelle“, 10-13 Uhr, Jenaer Philatelisten, Uwe Geßner, Musäusring 37, 07747 Jena, Tel. 0170 / 8345691, hopfenbier@aol.com, T, AK

19.03., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, GT, BÖ, AK, H, J

19.03., 21717 Wedel, Am Schießstand 30, Dorfgemeinschaftshaus, 10-12 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde der Geest, Günther Borchers, Gaußring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, T

19.03., 23795 Bad Segeberg, Marienstr. 31, Jugend-Akademie, 10-12 Uhr, Briefmarkensammler Bad Segeberg und Umgebung, Bert Wehner, Fasanenweg 2, 23826 Bark, Tel. 04558 / 752, T

19.03., 26842 Ostrhauderfehn, Rathaussaal, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, Idafehn-Nord 18, 26842 Ostrhauderfehn, Tel. 04952 / 952485, hanskeute@googlemail.com, T

19.03., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T

19.03., 30165 Hannover, Vahrenwalder Str. 92, Freizeitheim Vahrenwald, 9-15 Uhr, Philatelistischer Förderkreis Hannover, Heinz Müller, Haffweg 36, 30916 Isernhagen, Tel. 0511 / 779233, mueller-ish@t-online.de, BA, T, SPF, SST, SB, H, J

19.03., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

19.03., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, Bürgerwache, Raum 007, 10-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, T

19.03., 34497 Korbach, Kirchstr. 7, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Korbach, Wolfgang Klapp, Wilhelm-Rüdiger-Str. 21, 34497 Korbach, Tel. 05631 / 64774, GT

19.03., 36251 Bad Hersfeld, Schlosserstr. 28, Bürgerhaus „Hohe Luft“, 9-14 Uhr, Briefmarken- und Münzverein Hersfeld-Rotenburg 1959, Helmut Salzmann, Gartenstr. 21, 36287 Breitenbach, Tel. 06675 / 438, helmut.alzmann@t-online.de, GT, BÖ, AK, MB, H

19.03., 41466 Neuss, Veilchenstr. 40, DRK Am Südpark, 9.30-12.30 Uhr, BF Neuss, Wilhelm Müller, Ittenbachstr. 23, 41466 Neuss, Tel. 02131 / 463329, T

19.03., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

19.03., 48599 Gronau, Alstätter Str. 86, Dinkelhof, 10-15 Uhr, Philatelistische Vereinigung Gronau, Helmut Lange, helmutlange@versanet.de, Tel. 02562 / 81813 u. 02568 / 933320, GT, BÖ, AK, GA, TK, H

19.03., 52511 Geilenkirchen, Pestalozzi-Str. 27, Aula, Anita-Lichtenstein-Gesamtschule, 9-14 Uhr, Philatelistenverein Geilenkirchen, Willi Grün, Neustr. 12, 52538 Gangelt, Tel. 02454 / 7030, WilliGruen@web.de, GT, AK, MB, GA, H

19.03., 58256 Ennepetal, Gasstr. 10, Haus Ennepetal, 10-15 Uhr, BF Ennepetal-Breckerfeld, Bernd Stübing, Arndtstr. 6, 58256 Ennepetal, Tel. 02333 / 73153, GT

19.03., 59872 Meschede, Schützenstr. 37, Schützenhalle, 10-15 Uhr, Münzfreunde im Hochsauerland, Hans-Jürgen Knippschild, Tel. 0291 / 6449, info@muenzfreunde.com, BÖ, AK, MB, H

19.03., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

19.03., 68199 Mannheim, Rheingoldstr. 215-217, Rheingoldhalle, 9-16 Uhr, Postwertzeichen-Sammlerverein Mannheim, Edgar Hölzer, 68259 Mannheim, Tel. 0621 / 795861, edgar.hoelzer@gmx.de, GT, BÖ, BA, SPF, AK, MB, H

19.03., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günther Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, guenter-kobel@t-online.de, T

19.03., 83607 Holzkirchen-Großhartpenning, Tölzer Str. 135, Gasthof „Altwirt“, 9-11.30 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823, christian-beyrer@t-online.de, T

19.03., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

19.03., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, 10-12 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

19.03., 91126 Schwabach, Wittelsbacherstr. 1-3, Saal der AWO, 9-14 Uhr, BSV Schwabach, Walter Sichermann, Seckendorfstr. 18, 91126 Schwabach, Tel. 09122 / 82534, w.sichermann@gmx.de, GT, AK, MB, GA, H

19.03., 93059 Regensburg, Schopperplatz 6, Sporthalle am Oberen Wöhrd, 9-15 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Regensburg u. Regensburger Münzenverein, Franz Landstorfer, Watmarkt 9, 93047 Regensburg, Tel. 0941 / 51803, franz.landstorfer@t-online.de, GT, AK, MB, TK, H

19.03., 26316 Varel, Oldenburger Str. 21, Jugend und Vereinshaus „Weberei“, 9-14 Uhr, BSV Varel, H.-J. Lapp, Tel. 04451 / 952838, BÖ, AK, MB, TK, H

20.03., 10117 Berlin, Markgrafen/Leipziger Str. 65 , Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Karlfried Krauß, Apfelweg 12, 14469 Potsdam, Tel. 0331 / 5053597, auktion@potsdamer-phila-buero.de, V

20.03., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, EG, Gruppenraum I, 19.30-21 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, V

20.03., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, Bürgerwache, Raum 102/104, 19-21 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kniephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, V (Fälschungen)

20.03., 50321 Brühl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, Brühler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Vochemer Str. 64, 50321 Brühl, Tel. 02232 / 27005, r.hilger@netcologne.de, T, AK, TK

20.03., 63322 Rödermark Ober-Roden, Dieburger Str. 13-17, Stadtbücherei Ober-Roden, ab 19.30 Uhr, BSV Rödermark, Klaus Karius, Albert-Schweitzer-Str. 5, 63322 Rödermark, Tel. 06074 / 847112, karius-roedermark@t-online.de, T

20.03., 69126 Heidelberg-Rohrbach, Rathausstr. 43, Bürgersaal des Rathauses, 19-21 Uhr, BSV Heidelberg, Christian Klouda, Kolbenzeil 12, 69126 Heidelberg, Tel. 06221 / 373331, klouda@briefmarken-heidelberg.de, T

20.03., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, Esc-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

21.03., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01169 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, T, V (ab 18 Uhr)

21.03., 07545 Gera, De-Smit-Str. 34, Begegnungsstätte der VS, 17-19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde zu Gera, Werner Clement, Plauensche Str. 73, 07545 Gera, Tel. 0365 / 35388, T

21.03., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, V (Kieler GA)

21.03., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, T

21.03., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, 18-20 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

21.03., 32584 Löhne, In den Eichen 5, Briefmarkendeele Held, ab 19 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB, H

21.03., 51429 Bergisch Gladbach, Eichelstr. 25/Ecke Falltorstr., GeschichteLokal Bensberg, 18-21 Uhr, Belgisch-Deutscher BSV Bensberg, Johann-Josef Nießen, Lustheide 106, 51427 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 60821, johannes-j.niessen@t-onine.de, T

21.03., 71065 Sindelfingen, Goldmühlestr. 30, Haus der Donauschwaben, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

21.03., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

21.03., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

22.03., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „KUBANA“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Walter Hoffmann, Klevstr. 9, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 975364, w.h.08@t-online.de, T

22.03., 65719 Hofheim, Burgstr. 28, Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com, T, J

22.03., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

22.03., 98617 Meiningen, Berliner Str. 27, Evangelisches Gymnasium Meiningen, 13-14.30 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, J


Reklame
Katalog bestellen MICHEL
Motivkatalog Automobile - Ganze Welt 2015

1. Auflage, 352 Seiten, kartoniert
Preis: 64,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen