Reklame
Katalog bestellen MICHEL
Handbuch Plattenfehler Bund/Berlin

1. Auflage, 192 Seiten, Hardcover
Preis: 39,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


Zur Beachtung: In diesem Terminkalender finden Großtausch- und Tauschtage, Börsen und Ausstellungen von Briefmarken-Sammler-Vereinen (e.V.) und Anzeigenkunden der DBZ Aufnahme. Zur rechtzeitigen Veröffentlichung müssen die Meldungen (versehen mit Datum, Ort, Uhrzeit, Veranstalter, Kontaktdaten und Veranstaltungsart) möglichst spätestens sechs Wochen vor dem jeweiligen Veranstaltungstermin in der DBZ-Redaktion, Postfach 200165, 37086 Göttingen, vorliegen. Die Veröffentlichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter. Terminänderungen vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
Bei längerer Anreise zu den Veranstaltungen empfiehlt sich eine Kontaktaufnahme mit dem Veranstalter, da kurzfristige Terminänderungen möglich sind.

Zeichenerklärung:
GT = Großtauschtag; T = Tauschtag; BÖ = Briefmarkenbörse; BA = Briefmarkenausstellung; AK = Ansichtskarten; GA = Ganzsache; H = Händlerstände; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, V = Vortrag


13.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 9.30 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

13.10., 10117 Berlin, Leipziger Str. 16, Museum für Kommunikation, ab 10 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, 03379-371694, m.ehrig@gmx.de, BA, V (Philatelie / Postgeschichte DDR)

13.10., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, Plenarsaal, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T, BÖ, AK, J

13.10., 21255 Kakenstorf bei Tostedt, Gasthaus zum Estetal, 10-16 Uhr, ForGe China-Philatelie, Eckhard Michel, Schlängbaum 53, 28259 Bremen, Tel. 0421 / 587297, GT

13.10., 23968 Gägelow, Marktstr. 1, Mecklenburger Einkaufszentrum, 9-15 Uhr, BF Wismar, Uwe Schumacher, Zierower Weg 13, 23968 Wismar, Tel. 03841 / 601578, T, BA, AK, H

13.10., 24114 Kiel, Winterbeker Weg 49, Haus des Sports, 9-14 Uhr, ArGe Kieler BSV, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, GT, SPF, SST, SB, AK, MB, H

13.10., 26441 Jever, Am Kirchplatz 11, Rathaus, Graf-Anton-Günther-Saal, 9-14 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Jever und Jeverland, Klaus-Dieter Spathmann, Tel. 04461 / 73172, Klaus-Dieter.Spathmann@ewetel.net, T

13.10., 37520 Osterode, Ernst-Müller-Allee 12, Neues Schützenhaus, 9-14 Uhr, Club der Philatelisten Osterode am Harz, Jens Pühn, Tel. 05522 / 319215, j.puehn@gmx.net, GT, AK, MB, TK

13.10.-14.10., 17291 Prenzlau, Paul-Glöde-Str. 4, Uckerseehalle, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

14.10., 06333 Hettstedt-Walbeck, Klosterstr. 7, Dorfgemeinschaftshaus / Kultursaal, 9-15 Uhr, Verein Hettstedter Münzenfreunde und Hettstedter Briefmarkenverein, Günter Drescher, Postfach 1005, 06321 Hettstedt, Tel. 03476 / 852941, GT, BÖ, MB, H

14.10., 16303 Schwedt, Berliner Str. 52a, Vereinshaus „Kosmonaut“, ab 9.30 Uhr, Schwedter BSV, Dr. Hans-Werner Meiners, Berliner Str. 70/71, 16278 Angermünde, h.w.meiners@briefmarkensammler-schwedt.de, T

14.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, ab 10 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

14.10., 21149 Hamburg-Harburg, Ehestorfer Heuweg 14, Landhaus Jägerhof, 9-15 Uhr, Harburger BSV 1920, Peter Perlbach, Wroostweg 32, 21077 Hamburg, Tel. 040 / 7635817, peterperlbach@gmx.de, GT

14.10., 21481 Lauenburg / Elbe, Fürstengarten 29, AWO – Haus der Begegnung, 9-14 Uhr, Vereinigung der BF Lauenburg / Elbe, Otto Fedder, Mühlenweg 38, 21481 Lauenburg / Elbe, Tel. 04153 / 3819, GT, AK

14.10., 22846 Norderstedt, Rathausallee 50, Rathaus, Raum K 201/212, 9-14 Uhr, BF Norderstedt und Umgebung, Rolf Pfendt, Flurweg 5b, 22848 Norderstedt, Tel. 040 / 5237225, GT, BÖ, H

14.10., 24306 Plön, Bahnhofstr. 8, Kurverwaltung, 9-13 Uhr, Plöner BF, Heinz Pinnow, Tel. 04522 / 3798, GT

14.10., 27721 Ritterhude, Riesstr. 11, Hamme Forum, 8-15 Uhr, BF Ritterhude, Manfred Grunow, Postfach 1112, 27717 Ritterhude, Tel. 04292 / 3281, GT

14.10., 31303 Burgdorf, Sorgenser Str. 31, StadtHaus Burgdorf, 9-15 Uhr, Briefmarkensammlerclub Burgdorf, Holger Evers, Marris-Mühlenweg 2 C, 31303 Burgdorf, Tel. 0172 / 2561361, holger-evers@t-online.de, GT, AK, MB

14.10., 39340 Haldensleben, Kirchgang, Kath. Pfarramt, 10-12 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, AK

14.10., 41334 Nettetal-Kaldenkirchen, Kehrstr. 93, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV Phila Kaldenkirchen, Peter Aldenhofen, Tel. 02153 / 9529045 (ab 18 Uhr), pwaschaag@web.de, GT, GA, AK, MB

14.10., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

14.10., 42697 Solingen, Konrad-Adenauer-Str. 71, Theater und Konzerthaus Solingen, 9-14 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Uwe Cörper, Höhmannsberg 50, 52657 Solingen, Tel. 0212 / 810354, info@philatelie-solingen.de, GT, BÖ, BA, SPF, SST, SB, AK, MB, TK, H, J

14.10., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

14.10., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

14.10., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

14.10., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz Enders, Bonner Logsweg 14, 53123, Tel. 0228 / 746742, heinz.enders@googlemail.com, T

14.10., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, 9-14 Uhr, BF Zülpich, Hans-Josef Peters, Akazienweg 17, 52391 Vettweiß, Tel. 02424 / 202220, brimuezue@web.de, GT

14.10., 55116 Mainz, Mitternachtsgasse 8, Haus der Jugend, 9-15 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55128 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, GT

14.10., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

14.10., 58642 Iserlohn-Letmathe, Von-der-Kuhlen-Str. 35, Städtischer Saalbau Letmathe, 9-15 Uhr, Märkisch-Sauerländische BF, Wolfgang Rasmussen, Mendener Str. 79a, 58636 Iserlohn, Tel. 02371 / 9210044, kontakt@briefmarkenverein-iserlohn.de, GT, AK, MB, H

14.10., 61169 Friedberg, Am Seebach 2, Stadthalle, 9-14 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Friedberg, Gertrude Almquist-Bois, Tel. 06031 / 13910, galmquist@t-online.de, GT

14.10., 63179 Obertshausen, Beethovenstr. 1, Seniorentreff, Rathaus, 9-12 Uhr, ArGe Philatelie Obertshausen und Heusenstamm, Günter Brosch, Schlesierstr. 2, 63179 Obertshausen, Tel. 06104 / 41692, guenter.brosch@gmx.de, T

14.10., 67105 Schifferstadt, Kirchenstr. 16, Pfarrzentrum St. Jakobus, 9-15 Uhr, BSV Schifferstadt, Klaus Schleicher, Hans-Purrmann-Str. 63, 67105 Schifferstadt, Tel. 06235 / 4044, kl-Schleicher@t-online.de, GT

14.10., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

14.10., 81243 München, Friedrichshafener Str. 17, Bürgersaal am Westkreuz, 9-14 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, GT, SPF, SST, AK, MB, H

14.10., 84562 Mettenheim, Klosterstr. 22 , Kulturhof, 8-15 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, rischmi@gmx.net, GT

14.10., 86971 Peiting-Herzogsägmühle, Decker-Halle, 9-12 Uhr, Sammlerfreunde Peiting und Umgebung, Franz Bleichner, Unterfeldweg 9, 86971 Peiting, Tel. 08861 / 67100, T, AK, MB

14.10., 89518 Heidenheim, Clichystr. 115, Technische Schule, 9-16 Uhr, BF Heidenheim, Helmuth Feichtenbeiner, Wilhelmstr. 6, 89518 Heidenheim, Tel. 07321 / 43785, helmuth.feichtenbeiner@gmx.de, GT, BA, SPF, SST, SB, AK, MB, H, J

14.10., 93413 Cham, Schützenstr. 14, Hotel am Regenbogen (Kolpinghaus), 9-14 Uhr, BF Cham u. Umgebung, Manfred Sigl, Willmeringer Weg 12, 93413 Cham, Tel. 09971 / 7609080, GT, AK, MB

15.10., 10117 Berlin, Markgrafen/Leipziger Str. 65 , Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, 03379-371694, m.ehrig@gmx.de, T, V (Post D-USA)

15.10., 48599 Gronau, Neustr. 48, Gaststätte „Rolinck-Bräu“, ab 18 Uhr, Philatelistische Vereinigung Gronau, Rainer Lindebaum, Tel. 02562 / 818130, welcome@euregio-phila.eu, GT

15.10., 63322 Rödermark-Urberach, Bulauweg 20, Naturfreundehaus, ab 19.30 Uhr, BSV Rödermark, Klaus Karius, Albert-Schweitzer-Str. 5, 63322 Rödermark, Tel. 06074 / 847112, karius-roedermark@t-online.de, T

15.10., 69126 Heidelberg-Rohrbach, Rathausstr. 43, Bürgersaal des Rathauses, 19-21 Uhr, BSV Heidelberg, Christian Klouda, Kolbenzeil 12, 69126 Heidelberg, Tel. 06221 / 373331, klouda@briefmarken-heidelberg.de, T

15.10., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, ESC-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883 und Blautal-Center Ulm, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

16.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01169 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, T, V (Franz.-Polynesien, Teil 2, ab 18 Uhr)

16.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

16.10., 08209 Auerbach, Plauensche Str. 21, „Hardy’s – Eck“, ab 18 Uhr, Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach / Vogtland, Günter Feustel, Albert-Schweitzer-Str. 22, 08209 Auerbach, Tel. 03744 / 80548, briefmarkenundansichtskartenfreunde-auerbach@freenet.de, T

16.10., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, 18-20 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

16.10., 39576 Stendal, Rieckestr. 26, Restaurant „Danilo“, ab 18.30 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Bezirkshandstempel Quedlinburg I)

16.10., 51429 Bergisch Gladbach, Eichelstr. 25/Ecke Falltorstr., GeschichteLokal Bensberg, 18-21 Uhr, Belgisch-Deutscher BSV Bensberg, Johann-Josef Nießen, Lustheide 106, 51427 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 60821, johannes-j.niessen@t-onine.de, T

16.10., 71063 Sindelfingen, Corbeil-Essonnes-Platz 10, Ernst-Schäfer-Haus, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

16.10., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

16.10., 85435 Erding, Am Lindenhain 40, Landgasthof „Zum Lindenwirt“, ab 18.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

17.10., 50999 Köln, Grüner Weg 23, Matthias-Pullem-Haus, 17-20 Uhr, BF Köln-Sürth, Hartmut Geyer, Auf dem Klemberg 5, 50999 Köln-Sürth, Tel. 02236 / 69358, wunderknubbel@aol.com, T

17.10., 53783 Eitorf, Brückenstr. 21, „Brückenstübchen“, ab 19 Uhr, Siegburger BF, Heinz Post, Tel. 02247 / 4057, T

17.10., 56564 Neuwied, Museumstr.5, Senorienbegegnungsstätte, 16.30-17.30 Uhr, BF Neuwied, Dirk Lang, Tel. 02631 / 72681, bfmek@gmx.de, T

17.10., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

17.10., 89077 Ulm, Schillerstr. 35, Elly-Heuss-Realschule, Raum 016, 13.45-15.15 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm/Neu-Ulm 1883 u. Ulmer Münzfreunde, Holger Schmidt, Tel. 0171 / 7767785, BÖ, MB, H, J

18.10., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistenvereine, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

18.10., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal 611, 5. Ebene, 15.30-18.30 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, Günther Glanze, Ernst-Bloch-Str. 2, 12619 Berlin, Tel. 030 / 5638360, info@glanze-tec.de, T

18.10., 21335 Lüneburg, Uelzener Str. 90, MTV Vereinsheim, ab 18 Uhr, Lüneburger BSV, Horst-Rüdiger Scholz, Im Winkel 8, 21391 Reppenstedt, Tel. 04131 / 61761, scholly44@kabelmail.de, T

18.10., 22453 Hamburg-Groß Borstel, Weg beim Jäger 20, Clubhaus Fußballverein Weiß-Blau 1963, 17-19.30 Uhr, BSV Hamburg Winterhude-Alsterdorf, Klaus Nahnsen, Krefelder Weg 23, 22419 Hamburg, Tel. 040 / 5270421, T

18.10., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Gaststätte „Zum Schnitzel-Eck“, ab 19 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, T, V (Sammelkultur DDR, ab 19 Uhr)

18.10., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V (Werbekarten Frankreich)

18.10., 84478 Waldkraiburg, Graslitzer Str. 4, Gaststätte „Hubertusstuben“, ab 19 Uhr, Philatelisten Waldkraiburg 1972, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

18.10., 85368 Moosburg, Viehmarktplatz, Gasthaus „Huber“, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

18.10.-21.10., HR-42000 Varaždin, Ul. Augusta Cesarca 1, Nationaltheater, Konzerthalle, National Croatian Federation of Philatelists, J. Pupačića 4, HR – 10000 ZAGREB, Hrvatska, info@hsf.hr, BA

19.10., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

19.10., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, ab 19 Uhr, BF Zülpich, Hans-Josef Peters, Akazienweg 17, 52391 Vettweiß, Tel. 02424 / 202220, brimuezue@web.de, T

19.10., 82110 Germering, Landsberger Str. 39, Stadthalle, Nachtasyl, 3. Etage, 18-21 Uhr, Germeringer BF, Albert Kramhöller, Willy-Behm-Str. 8, 82216 Maisach, Tel. 08142 / 4222984, kramphil@t-online.de, T

20.10., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, 9-13 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, GT, BÖ, AK, MB, TK, H

20.10., 07747 Jena-Lobeda, Werner Seelenbinder Str. 28a, Stadtteilzentrum LISA, 9-14 Uhr, Jenaer Philatelisten, Uwe Geßner, Musäusring 37, 07747 Jena, Tel. 0170 / 8345691, jenaerphilatelisten@gmx.de, BÖ, T, AK, MB, H, J

20.10., 20537 Hamburg-Hamm, Wichernsweg 16, Gemeindezentrum der Wichernkirche, 9-15 Uhr, Junge BF Simeon-Hamm, Burkhard Binder, Holstenhofweg 25, 22041 Hamburg, Tel. 040 / 6571650, bb@jbsh.de, GT, BÖ, BA, H, J

20.10., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher Aero-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Georg-Büchner-Str. 17, 40699 Erkrath, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

20.10., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, 14-16 Uhr, ArGe Kölner-Briefmarken-Sammler-Vereine, Andreas Boll, Tel. 0228 / 6293624, arge_kbsv@web.de, T

20.10., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13.30-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Helmut Schmitz, Amselstr. 5, 51149 Köln, Tel. 02203 / 8008477, hslorraine@t-online.de, T

20.10., 78315 Radolfzell-Güttingen, Badenerstr. 30, Buchenseehalle, 9-16 Uhr, Briefmarkenverein Radolfzell, Dieter Nemack, Am Königsweingarten 5, 78351 Bodman-Ludwigshafen, Tel. 07773 / 1366, rosinemack@gmx.de, BÖ, GT, BA, AK, MB, H

21.10., 06526 Sangerhausen, Wilhelm-Koenen-Str. 33, Grundschule Südwest, 10-14 Uhr, Briefmarkenverein Sangerhausen, Klaus Bauer, Wilhelm-Koenen-Str. 71, 06526 Sangerhausen, Tel. 03464 / 518974, GT, BÖ

21.10., 06774 Muldestausee, Bitterfelder Str. 33 , Antikgasthof „Stern“, 10-14 Uhr, Bitterfelder BF, Wolfgang Schiller, Annahof 7, 06749 Bitterfeld-Wolfen, Tel. 03493 / 26750, BÖ

21.10., 07743 Jena, Katharinenstr. / Talstr., Gaststätte „Zur Leutraquelle“, 10-13 Uhr, Jenaer Philatelisten, Uwe Geßner, Musäusring 37, 07747 Jena, Tel. 0170 / 8345691, hopfenbier@aol.com, T, GA, AK, MB

21.10., 15236 Frankfurt (Oder), Robert-Havemann-Str. 5, Haus der Musik, 10-14 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarkensammler 1900, Axel Ansorge, Witzlebenstr. 6, 15234 Frankfurt (Oder), Tel. 0335 / 66099056, a-rge@gmx.de, GT, BÖ, AK, MB, H

21.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, GT

21.10., 21717 Wedel, Am Schießstand 30, Dorfgemeinschaftshaus, 10-12 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde der Geest, Günther Borchers, Gaußring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, T

21.10., 24534 Neumünster, Kleinflecken 1, Stadthalle, 9-15 Uhr, BSV 1906 Neumünster, Rainer Hebel, Holstenstr. 5, 24534 Neumünster, Tel. 04321 / 5582615, GT

21.10., 26842 Ostrhauderfehn, Rathaussaal, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, Idafehn-Nord 18, 26842 Ostrhauderfehn, Tel. 04952 / 952485, hanskeute@googlemail.com, T

21.10., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T

21.10., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

21.10., 35274 Kirchhain-Betziesdorf, Im Lorenz 1, Gemeinschaftshaus, 9-14 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Marburg 1892, Manfred Schmidt, Hermann-Löns-Str. 3, 35274 Kirchhain, Tel. 06422 / 4614, ceptschmidt@web.de, GT, H

21.10., 38364 Schöningen , Schloss Schöningen, Herzoginnensaal, 9-14 Uhr, BSV Schöningen und Umgebung, Burkhardt Hoinkis, Schierstr. 16, 38364 Schöningen, Tel. 05352 / 59797, burkhardthoinkis@aol.com, T

21.10., 41470 Neuss-Allerheiligen, Am alten Bach 39-41, DRK-Bildungszentrum, 9.30-12.30 Uhr, BF Neuss, Wilhelm Müller, Ittenbachstr. 23, 41466 Neuss, Tel. 02131 / 463329, T

21.10., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

21.10., 45770 Marl-Drewer, Lipper Weg 78, Hans-Katzer-Haus, ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. / Fax 02365 / 55872, Klaus.Kahl@gmx.de, T

21.10., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 02365 / 24243, Mentfewitz@googlemail.com, T, AK, MB

21.10., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Karl-Heinz Richartz, Tel. 0221 / 7901843, kaheri@t-online.de, T

21.10., 54568 Gerolstein, Rondell 1, Stadthalle „Rondelli“, 10-15 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Eifelland, Herbert Wollenweber, Tel. 0160 / 94769750, hwollenweber@gmail.com, BÖ, AK, MB, H

21.10., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

21.10., 63165 Mühlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9.30-12 Uhr, BF Mühlheim am Main, Christian Boecker, Landgrafenring 35, 63071 Offenbach, Tel. 0151 / 10471035, christian.boecker@t-online.de, T

21.10., 63526 Erlensee-Langendiesbach, Eugen-Kaiser-Str. 22, Fallbachhalle, 9-14 Uhr, Verein für Briefmarken- und Münzenkunde Erlensee, Fred Euler, Postfach 1350, 63526 Erlensee, Tel. 06183 / 2173, GT

21.10., 63755 Alzenau, Prischoßstr. 56, Vereinsheim Prischoßhalle, 9-12.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

21.10., 63785 Obernburg, Jahnstr. 7, Stadthalle, 9-14 Uhr, Briefmarkentauschring Obernburg, Stefan Werkmann, Marienstr. 27, 63840 Hausen, Tel. 06022 / 6522045, Briefmarkentauschring-Obernburg@web.de, GT

21.10., 68199 Mannheim, Rheingoldstr. 215-217, Rheingoldhalle, 9-15 Uhr, Postwertzeichen-Sammlerverein Mannheim, Edgar Hölzer, 68259 Mannheim, Tel. 0621 / 795861, edgar.hoelzer@gmx.de, GT, BÖ, BA, SPF, SST, AK, MB, H

21.10., 72622 Nürtingen, Marktstr. 7, Bürgertreff im Rathaus-Anbau, 9-12 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Dr. Gerhard Augsten, August-Pfänder-Str. 16, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 46355, presse@vdb-nuertingen.de, T

21.10., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günther Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, T

21.10., 83607 Holzkirchen-Großhartpenning, Tölzer Str. 135, Gasthof „Altwirt“, 9-11.30 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823, christian-beyrer@t-online.de, T

21.10., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

21.10., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, 9.30-11.30 Uhr, BF Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

21.10., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, 10-12 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

21.10., 96129 Strullendorf, Hauptsmoorstr. 2, Hauptsmoorhalle, 9-14 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft Strullendorf, Andreas Kaiser, Adolf-Kolping-Str. 26, 96050 Bamberg, Tel. 0951 / 23217 (ab 18 Uhr), akaiser@arcor.de, GT, BÖ, AK, MB, TK, H, J

21.10., A-6330 Kufstein, Georg-Pirmoserstr. 8, Stadtsaal, 8-13 Uhr, BSV Kufstein, Gerhard Unterpertinger, Kienbergstr. 18, A-6330 Kufstein, Tel. 0043 / 66488530782 g.unterpertinger@kufnet.at, GT, GA, AK, MB, TK, H

22.10., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

22.10., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, ab 19 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, T

22.10., 51766 Engelskirchen-Loope, Overather Str. 40, Gaststätte „Hubertushof“, ab 18 Uhr, BSV Engelskirchen, Thomas Sehmer, Federath 64, 51491 Overath, Tel. 02206 / 81181, thomas.sehmer@gmx.de, V (Besatzungszonen)

22.10., 56075 Koblenz, An der Liebfrauenkirche 20, Haus der Begegnung „Alte Feuerwache“, 18.30-20.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Koblenz 1886, Helmut Steinle, Gothaer Str. 9, 56075 Koblenz, Tel. 0261 / 51408, hsteinle@t-online.de, T

22.10., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

22.10., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, ESC-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883 und Blautal-Center Ulm, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2,
89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

23.10., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, ab 19 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, post@philatelistenverein-heidenau.de, T, V

23.10., 12105 Berlin, Markgrafenstr. 10, Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, ab 18 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Franz-Josef Pütz, Mohrenstr. 9, 10117 Berlin, Tel. 030 / 20649670, franz-josef.puetz@gmx.de, T

23.10., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4315, info@kieler-philatelistenverein.de, T, V (Linde)

23.10., 41751 Viersen-Dülken, Am Domhof 10, Kolpinghaus, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dülken, Wolfgang Brungs, Hoserkirchweg 35, 41747 Viersen, Tel. 02162 / 16495, T

23.10., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 18 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

24.10., 33378 Rheda-Wiedenbrück, Lange Str. 10, Hohenfelder Brauhaus, ab 19.30 Uhr, BF u. Münzensammler Rheda Wiedenbrück, Milan Maringer, Mallinckrodtstr. 17, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel. 05242 / 935952, milan.maringer@web.de, T

24.10., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „KUBANA“, ab 17 Uhr, Siegburger BF, Walter Hoffmann, Klevstr. 9, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 975364, w.h.08@t-online.de, T (ab 18 Uhr), V (Auktionen)

24.10., 65719 Hofheim, Burgstr. 28, Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, 19-20 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com, T

24.10., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

24.10., 89077 Ulm, Schillerstr. 35, Elly-Heuss-Realschule, Raum 016, 13.45-15.15 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm/Neu-Ulm 1883 u. Ulmer Münzfreunde, Holger Schmidt, Tel. 0171 / 7767785, BÖ, MB, H, J

25.10., 22453 Hamburg-Groß Borstel, Weg beim Jäger 20, Clubhaus Fußballverein Weiß-Blau 1963, 17-19.30 Uhr, BSV Hamburg Winterhude-Alsterdorf, Klaus Nahnsen, Krefelder Weg 23, 22419 Hamburg, Tel. 040 / 5270421, T

25.10.-27.10., 71065 Sindelfingen, Mahdentalstr. 116, Messe Sindelfingen, Do. u. Fr. 10-18 Uhr, Sa. 10-16 Uhr, Messeagentur Jan Billion, Freiligrathstr. 13a, 40878 Ratingen, Tel. 02102 / 50675, info@briefmarken-messe.de, BÖ, Rang-3-BA, SPF, SST, SB, GA, AK, H

26.10., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, 18-21 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, T

26.10., 41334 Nettetal-Schaag, Kindt 17, Restaurant „Alter Braukeller“, ab 19 Uhr, BF Nettetal, Matthias Kästner, Tel. 02163 / 888038 (ab 18 Uhr), info@nettephila.de, T, AK, MB

26.10., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Grüner Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

27.10., 18069 Rostock, Fischerweg 18, Hafenkantine, 9-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Bertolt-Brecht-Str. 20, 18106 Rostock, Tel. 0172 / 3818201, g.ehlert47@gmail.com, GT, BÖ, AK, H

27.10., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17.30 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

27.10., 24598 Boostedt, Dorfring 32, „Hof Lübbe“, 15-17 Uhr, Junge BF Boostedt, Marianne Klopp, Feldstr. 17, 24598 Boostedt, Tel. 04393 / 2103, MarianneKlopp@gmx.de, T, J

27.10., 82467 Garmisch-Partenkirchen, Richard-Strauss-Platz 1A, Kongress-Zentrum, Olympiasaal, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Club „Philatelia“, Birgit Lesch, Tel. 08821 / 942018, lesch.birgit@hotmail.de, GT, BÖ, AK, MB, H

28.10., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 8-12 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, T Entfällt!

28.10., 04668 Grimma, Markt, Rathaussaal, 8-12 Uhr, Philatelistenverein Grimma, Stefan Lehn, Harthweg 1, 04668 Grimma, Tel. 03437 / 913503, Lehn-Grimma@t-online.de, GT, BÖ, AK, MB, H

28.10., 08056 Zwickau, Kosmonauten-Str. 3-9, Sozialstation der AWO, 9-11 Uhr, Zwickauer BF, Peter Haase, Leipziger Str. 36, 08056 Tel. 0375 / 294853, T

28.10., 08340 Schwarzenberg, Straße der Einheit 24, Porsche Werkzeugbau GmbH, Speisesaal, 9-13 Uhr, BSV Schwarzenberg, Frank Blechschmidt, Dorfstr. 68a, 08340 Schwarzenberg, Tel. 03774 / 20525, GT

28.10., 08393 Meerane, An der Achterbahn 12, Stadthalle, 9-13 Uhr, Meeraner BSV 1891, Dr. Jürgen Prée, Westring 64, 08393 Meerane, Tel. 03764 / 2709, GT, BÖ, AK, H

28.10., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

28.10., 19288 Wöbbelin, Ludwigsluster Str. 2b, Mahn- und Gedenkstätte Wöbbelin, 10-15 Uhr, Verein für Postwertzeichensammler von 1894 Hamburg, Daniel Piasecki, Schliemannstraße 12c, 19055 Schwerin, daniel.piasecki@VPS-1894.de, GT, GA, AK

28.10., 23879 Mölln, Hindenburgstr. 16, Hotel „Quellenhof“, 10-15 Uhr, Möllner BF, Klaus-Peter Diebel, Tel. 04542 / 83325 od. 0157 / 74244032, GT

28.10., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 9-14.00 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, GT

28.10., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

28.10., 42719 Solingen, Focher Str. 82, Hotel „Schwerthof“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Hans-Joachim Kirches, Meigen 26, 42651 Solingen, Tel. 0212 / 2244370 (nach 17 Uhr), info@philatelie-solingen.de, T

28.10., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

28.10., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, 10-15 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“ Krefeld, Günter Brefort, Küperstr. 3, 47798, Tel. 02151 / 779229, guenter.brefort@t-online.de, GT, AK, MB, H

28.10., 50374 Erftstadt-Friesheim, Hubert-Vilz-Platz 10, AWO-Begegnungsstätte, 10.30-12.30 Uhr, Friesheimer Briefmarken- und Münzen-Freunde, Wolfgang Kalupke, Borrer Str. 13, 50374 Erftstadt, Tel. 02235 / 959329, awo-friesheim@gmx.de, T, AK, MB, J

28.10., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

28.10., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

28.10., 55595 Sponheim, Kreuznacher Str. 96, Grafenberghalle, 10-16 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Sponheim und Umgebung, Bernhard Haas, Roseneck 4, 55595 Sponheim, Tel.: 06758 / 7477, haas.bernhard@freenet.de, BA, OK, SPF, SST, SB, H

28.10., 59555 Lippstadt, Rathaussaal, 9-13 Uhr, BSV Lippstadt, Hermann Hühnerschulte, Postfach 1725, 59527 Lippstadt, Tel. 02941 / 60232, h.huehnerschulte@t-online.de, GT, BA, AK, MB, H

28.10., 63179 Obertshausen, Beethovenstr. 1, Seniorentreff, Rathaus, 9-12 Uhr, ArGe Philatelie Obertshausen und Heusenstamm, Günter Brosch, Schlesierstr. 2, 63179 Obertshausen, Tel. 06104 / 41692, guenter.brosch@gmx.de, T

28.10., 65719 Hofheim am Taunus, Chinonplatz 4, Stadthalle, 9-15 Uhr, Philatelisten- u. Münzsammlerverein Hofheim, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com , GT, SPF (10.05.), SST, SB, AK, GA, MB, TK, H

28.10., 68647 Biblis-Nordheim, Wormser Str. 12, Kultur- und Sporthalle, 9-15 Uhr, Verein für Briefmarken und Münzenkunde Biblis, Dietmar Borries, Schlesierstr. 2, 68647 Biblis, Tel. 06245 / 4195, dietmar@borries-online.de, GT

28.10., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

28.10., 85368 Moosburg, Breitenbergstr., Stadthalle, 9-14 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, GT

29.10., 23558 Lübeck, Moislinger Allee 96, Moislinger Allee 96, ab 19 Uhr, Lübecker Briefmarken- und Münzfreunde, Jochen Kurt, Tel. 0451 / 4793962, V (Widerstand u. Verfolgung)

29.10., 50321 Brühl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, Brühler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Vochemer Str. 64, 50321 Brühl, Tel. 02232 / 27005, raihilger@gmx.de, T, GA, AK, TK

29.10., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, ESC-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883 und Blautal-Center Ulm, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

30.10., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

30.10., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4315, info@kieler-philatelistenverein.de, T, SB (MS Balmoral / AIDAbella), V (Schwarzdrucke)

30.10., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, Anne-Frank-Raum, ab 19.30 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“, Heinz Offermanns, Tel. 02151 / 397288, offi23@t-online.de, V (Costa Rica)

30.10., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

31.10.-03.11., E-41004 Sevilla, Plaza de San Francisco 1, Fundación Cajasol, Archivo de Indias, Federación Española de Sociedades Filatélicas (FESOFI), 28012 Madrid, C/ Felipe III, 6 – 1º B, fed.fesofi@gmail.com, BA

01.11., 21335 Lüneburg, Uelzener Str. 90, MTV Vereinsheim, ab 18 Uhr, Lüneburger BSV, Horst-Rüdiger Scholz, Im Winkel 8, 21391 Reppenstedt, Tel. 04131 / 61761, scholly44@kabelmail.de, T

01.11., 22453 Hamburg-Groß Borstel, Weg beim Jäger 20, Clubhaus Fußballverein Weiß-Blau 1963, 17-19.30 Uhr, BSV Hamburg Winterhude-Alsterdorf, Klaus Nahnsen, Krefelder Weg 23, 22419 Hamburg, Tel. 040 / 5270421, T

01.11., 39340 Haldensleben, Holzmarktstr. 2, Gaststätte „Richter“, ab 19.30 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, V (Drömling-Biosphärenreservat)

01.11., 45770 Marl-Drewer, Lipper Weg 78, Hans-Katzer-Haus, ab 17.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. / Fax 02365 / 55872, Klaus.Kahl@gmx.de, T

01.11., 45881 Gelsenkirchen, Königsberger Str. 102, Katharina-von-Bora-Haus, 9-14 Uhr, Gelsenkirchener BF 1967, Matthias Leisner, Tel. 0175 / 1002867, mtlei@gmx.de, GT, H, J

01.11., 63322 Rödermark-Urberach, Bulauweg 20, Naturfreundehaus, ab 19.30 Uhr, BSV Rödermark, Klaus Karius, Albert-Schweitzer-Str. 5, 63322 Rödermark, Tel. 06074 / 847112, karius-roedermark@t-online.de, T

01.11., 63755 Alzenau, Prischoßstr. 56, Vereinsheim Prischoßhalle, 19-22.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

01.11., 83646 Bad Tölz, Ludwigstr. 12, Gasthof „Tölzer Binder Bräu“, 19-22 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Holger Ritthaler, Edelweißstr. 39, 83646 Bad Tölz, Tel. 08041 / 41541, holgerritthaler@gmx.de, T

02.11., 53175 Bonn, Langer Grabenweg 68, Gustav-Stresemann-Institut (GSI), 19-22 Uhr, ArGe Jugoslawien, Dr. Jan Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn, Tel. 0228 / 353539, mail@JanClauss.eu, T

02.11., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Poing, Günter Grassinger, Poingerstr. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

03.11., 02625 Bautzen, Goschwitzstr. 25, Volksbank, 9-17 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Klaus Großmann, Ziegelstr. 13, 02625 Bautzen, Tel. 03591 / 598577, BA

03.11., 17036 Neubrandenburg, Juri-Gagarin-Ring 1, Lindetal-Center, 9-16.30 Uhr, Neubrandenburger BSV, Uwe Pestlin, Otto-Lilienthal-Str. 18, 17036 Neubrandenburg, Tel. 0395 / 7074027, UPestlin@web.de, GT, BÖ, BA, AK, MB, H, J

03.11., 23617 Stockelsdorf, Ahrensbökerstr. 5, Gemeindehaus, 9-14 Uhr, Junge BF Stockelsdorf, Jochen Nietsch, Goethestr. 1c, 23617 Stockelsdorf, Tel. 0451 / 4992270, T, BA, AK, J

03.11., 35423 Lich, Gießener Str. 26, Bürgerhaus, 9-18 Uhr, BF Lich 1960, Jürgen Gunkel, Händelstr. 4, 35423 Lich, Tel. 06404 / 65552, juergen.gunkel@web.de, V (Sonderpostfilialen / Sonderstempel, thematische Sammlung, Briefmarkenauktionen, Philateliegrundlagen)

03.11., 48529 Nordhorn / Blanke, Klarastr. 25, Martin Luther Gemeindehaus, 10-15 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Nordhorn, Johann Buitkamp, Amselstr. 3, 48527 Nordhorn, Tel. 05921 / 36962, GT, AK, MB, H

03.11.-04.11., 16303 Schwedt, Berliner Str. 52a, Vereinshaus „Kosmonaut“, ab 9.30 Uhr, Schwedter BSV, Dr. Hans-Werner Meiners, Berliner Str. 70/71, 16278 Angermünde, h.w.meiners@briefmarkensammler-schwedt.de, BA

04.11., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Reiner Schulze, Schmiedeweg 7a, 02689 Wehrsdorf, 035936 / 30139, GT, AK

04.11., 03172 Guben, Kulturzentrum Schillerstr., 9-12 Uhr, BSV Guben, Rainer Laube, Goethestr. 99a, 03172 Guben, Tel. 03561 / 52581, rainer_laube@web.de, GT, BÖ, AK, MB, H

04.11., 06502 Thale, Ferdinand-Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale, 9-12 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@alice-dsl.net, T

04.11., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, Festsaal, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, GT, BÖ, AK, H, J

04.11., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der Mühle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

04.11., 27572 Bremerhaven, Am Schaufenster 7, „Comfort Hotel“, 9-13 Uhr, Verein der Briefmarken-Sammler Bremerhaven, BF Langen / Neuenwalde u. Umgebung, Tino Vujevic, Tel. 0170 / 9977981, vujevictino@gmail.com, T

04.11., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T, V (Albumblätter 1933-1945)

04.11., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB

04.11., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

04.11., 34134 Kassel, Eugen-Richter-Str. 111, Bürgerhaus Olof Palme, 9-14 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1881 Kassel, Uwe Kirchhoff, Friedrich-Ebert-Str. 30, 34266 Niestetal-Heiligenrode, Tel. 0561 / 527927, uwekirchhoff@gmx.net, GT

04.11., 35423 Lich, Gießener Str. 26, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BF Lich 1960, Jürgen Gunkel, Händelstr. 4, 35423 Lich, Tel. 06404 / 65552, juergen.gunkel@web.de, GT, MB, H

04.11., 41470 Neuss-Allerheiligen, Am alten Bach 39-41, DRK-Bildungszentrum, 9.30-12.30 Uhr, BF Neuss, Wilhelm Müller, Ittenbachstr. 23, 41466 Neuss, Tel. 02131 / 463329, T

04.11., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, 10-15 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, GT, AK, MB, H, J

04.11., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

04.11., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Karl-Heinz Richartz, Tel. 0221 / 7901843, kaheri@t-online.de, T

04.11., 51381 Leverkusen-Fixheide, Schlangenhecke 3, THW-Zentrum, 9-15 Uhr, BF Opladen, Michael Böll, Holzer Weg 37, 51381 Leverkusen, Tel. 02171 / 84302, michael_boell@web.de, GT, H

04.11., 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Blankartstr. 13, Aloisius-Grundschule, 9-15 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Willi Weber, Am Finkenstein 37, 53489 Sinzig, Tel. 02642 / 998595, GT, BÖ, AK, MB

04.11., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, ab 10 Uhr, BF Zülpich, Hans-Josef Peters, Akazienweg 17, 52391 Vettweiß, Tel. 02424 / 202220, brimuezue@web.de, T

04.11., 58089 Hagen-Vorhalle, Vorhaller Str. 36, Stadtteilhaus, 9-14 Uhr, Briefmarkensammler- und Tauschverein Hagen, Ingo Delker, Prentzelstr. 7, 58095 Hagen, Tel. 02331 / 88611, info@briefmarken-delker.de, GT, AK, MB, H

04.11., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 8-15 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, GT

04.11., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

04.11., 64625 Bensheim-Auerbach, Darmstädter Str. 166, Bürgerhaus Kronepark, 8.30-14.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Bensheim, Jörg-Ulrich Hübner, Mierendorffstr. 9, 64625 Bensheim, Tel. 06251 / 76349 (abends), joerg-ulrich.huebner@t-online.de, GT, AK, MB, H

04.11., 74405 Gaildorf, Schlossstr. 11, Limpurghalle, 9-16 Uhr, BSV Gaildorf, Axel Brockmann, Postfach 13, 74536 Rosengarten, Tel. 0791 / 55323, brockmann@bsv-gaildorf.de, GT, BA, SPF, SST, SB, AK, MB, H, J

04.11., 78054 Villingen-Schwenningen, Ecke Beethoven / Charlotten Str., Beethovenhaus, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Schwenningen, Hans Reuter, Wiesenstr. 76, 78056 Villingen-Schwenningen, Tel. 07720 / 61110, GT, BA, AK, MB

04.11., 83395 Freilassing, Prielweg 5, Mehrzweckhalle, 9-14 Uhr, Horst Sobotta & Hannes Eckl, Horst Sobotta, Kurfürstenstr. 24, 83435 Bad Reichenhall, Tel. 08651 / 1292, GT, BÖ, BA, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, H, J

04.11., 83734 Hausham, Am Sportplatz 1, Alpengasthof „Glück auf“, Gewerkschaftshaus, 10-12 Uhr, BF Hausham-Bad Tölz, Georg Stöckl, Miesbacher Str. 12, 83734 Hausham, Tel. 0172 / 9733881, stoecklingbuero@aol.com, T

04.11., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

04.11., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-11 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

04.11., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88255 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

04.11., 95100 Selb, Jahnstr. 55, Schulzentrum Dr.-Franz-Bogner, Pausenhalle, 8-13 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Selb, Werner Plechschmidt, Uferweg 18, 95100 Selb, Tel. 09287 / 68208, GT, BÖ, AK, MB, H
04.11., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 9.30-12 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, T


Reklame
Katalog bestellen MICHEL
Saar-Spezial 2017

1. Auflage, 200 Seiten, kartoniert
Preis: 49,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen