Reklame
Katalog bestellen PHILOTAX
DVD Briefmarken-Katalog Deutschland 1849 - 2015

DVD, 7. Auflage, über 11 800
Preis: 39,90 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen


Zur Beachtung: In diesem Terminkalender finden Großtausch- und Tauschtage, Börsen und Ausstellungen von Briefmarken-Sammler-Vereinen (e.V.) und Anzeigenkunden der DBZ Aufnahme. Zur rechtzeitigen Veröffentlichung müssen die Meldungen (versehen mit Datum, Ort, Uhrzeit, Veranstalter, Kontaktdaten und Veranstaltungsart) möglichst spätestens sechs Wochen vor dem jeweiligen Veranstaltungstermin in der DBZ-Redaktion, Postfach 200165, 37086 Göttingen, vorliegen. Die Veröffentlichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter. Terminänderungen vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
Bei längerer Anreise zu den Veranstaltungen empfiehlt sich eine Kontaktaufnahme mit dem Veranstalter, da kurzfristige Terminänderungen möglich sind.

Zeichenerklärung:
GT = Großtauschtag; T = Tauschtag; BÖ = Briefmarkenbörse; BA = Briefmarkenausstellung; AK = Ansichtskarten; GA = Ganzsache; H = Händlerstände; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, V = Vortrag


17.08., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, ab 19 Uhr, BF Zülpich, Hans-Josef Peters, Akazienweg 17, 52391 Vettweiß, Tel. 02424 / 202220, brimuezue@web.de, T

17.08., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Grüner Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

17.08., 82110 Germering, Landsberger Str. 39, Stadthalle, Nachtasyl, 3. Etage, 18-21 Uhr, Germeringer BF, Albert Kramhöller, Willy-Behm-Str. 8, 82216 Maisach, Tel. 08142 / 4222984, kramphil@t-online.de, T

18.08., 10553 Berlin-Tiergarten, Wiebestr. 42, Ludwig-Loewe-Höfe, 10-15 Uhr, Polster & Rutsch, Andreas Polster, Hopfensack 14, 20457 Hamburg, Tel. u. Fax 040 / 330190 u. 338185, polsterundrutsch@aol.com, BÖ, AK, MB

18.08., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher Aero-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Georg-Büchner-Str. 17, 40699 Erkrath, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

18.08., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, 14-16 Uhr, ArGe Kölner-Briefmarken-Sammler-Vereine, Andreas Boll, Tel. 0228 / 6293624, arge_kbsv@web.de, T

18.08., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13.30-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Helmut Schmitz, Amselstr. 5, 51149 Köln, Tel. 02203 / 8008477, hslorraine@t-online.de, T

19.08., 26842 Ostrhauderfehn, Rathaussaal, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, Idafehn-Nord 18, 26842 Ostrhauderfehn, Tel. 04952 / 952485, hanskeute@googlemail.com, T

19.08., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T

19.08., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

19.08., 41470 Neuss-Allerheiligen, Am alten Bach 39-41, DRK-Bildungszentrum, 9.30-12.30 Uhr, BF Neuss, Wilhelm Müller, Ittenbachstr. 23, 41466 Neuss, Tel. 02131 / 463329, T

19.08., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

19.08., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Karl-Heinz Richartz, Tel. 0221 / 7901843, kaheri@t-online.de, T

19.08., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

19.08., 63165 Mühlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9.30-12 Uhr, BF Mühlheim am Main, Christian Boecker, Landgrafenring 35, 63071 Offenbach, Tel. 0151 / 10471035, christian.boecker@t-online.de, T

19.08., 63755 Alzenau, Prischoßstr. 56, Vereinsheim Prischoßhalle, 9-12.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

19.08., 83607 Holzkirchen-Großhartpenning, Tölzer Str. 135, Gasthof „Altwirt“, 9-11.30 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823, christian-beyrer@t-online.de, T

19.08., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

20.08., 48599 Gronau, Neustr. 48, Gaststätte „Rolinck-Bräu“, ab 18 Uhr, Philatelistische Vereinigung Gronau, Rainer Lindebaum, Tel. 02562 / 818130, welcome@euregio-phila.eu, GT

20.08., 63322 Rödermark-Urberach, Bulauweg 20, Naturfreundehaus, ab 19.30 Uhr, BSV Rödermark, Klaus Karius, Albert-Schweitzer-Str. 5, 63322 Rödermark, Tel. 06074 / 847112, karius-roedermark@t-online.de, T

20.08., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, ESC-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883 und Blautal-Center Ulm, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

21.08., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

21.08., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01169 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, T, V (Briefmarkenverwendung, ab 18 Uhr)

21.08., 07545 Gera, De-Smit-Str. 34, Begegnungsstätte der Volkssolidarität „Curt Böhme“, 17-19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde zu Gera, Werner Clement, Plauensche Str. 73, 07545 Gera, Tel. 0365 / 35388, g.bergner@gmx.de, T

21.08., 08209 Auerbach, Plauensche Str. 21, „Hardy’s – Eck“, ab 18 Uhr, Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach / Vogtland, Günter Feustel, Albert-Schweitzer-Str. 22, 08209 Auerbach, Tel. 03744 / 80548, briefmarkenundansichtskartenfreunde-auerbach@freenet.de, T

21.08., 12105 Berlin, Markgrafenstr. 10, Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, ab 18 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Franz-Josef Pütz, Mohrenstr. 9, 10117 Berlin, Tel. 030 / 20649670, franz-josef.puetz@gmx.de, T

21.08., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, 18-20 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

21.08., 39576 Stendal, Rieckestr. 26, Restaurant „Danilo“, ab 18.30 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Bezirkshandstempel Salzwedel II)

21.08., 51429 Bergisch Gladbach, Eichelstr. 25/Ecke Falltorstr., GeschichteLokal Bensberg, 18-21 Uhr, Belgisch-Deutscher BSV Bensberg, Johann-Josef Nießen, Lustheide 106, 51427 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 60821, johannes-j.niessen@t-onine.de, T

21.08., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

21.08., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

22.08., 33378 Rheda-Wiedenbrück, Lange Str. 10, Hohenfelder Brauhaus, ab 19.30 Uhr, BF u. Münzensammler Rheda Wiedenbrück, Milan Maringer, Mallinckrodtstr. 17, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel. 05242 / 935952, milan.maringer@web.de, T

22.08., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „KUBANA“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Walter Hoffmann, Klevstr. 9, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 975364, w.h.08@t-online.de, T

22.08., 65719 Hofheim, Burgstr. 28, Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, 19-20 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com, T

23.08., 22453 Hamburg-Groß Borstel, Weg beim Jäger 20, Clubhaus Fußballverein Weiß-Blau 1963, 17-19.30 Uhr, BSV Hamburg Winterhude-Alsterdorf, Klaus Nahnsen, Krefelder Weg 23, 22419 Hamburg, Tel. 040 / 5270421, T

23.08., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V (Mexikan. GA 1874-1900)

23.08.-26.08., A-4810 Gmunden, Toscanapark 6, Toscana-Congress, Do. 9-17, Fr. und Sa. 9-16, So. 9-13 Uhr, BMSV Gmunden, Reinhard Neumayr, Wunderburgstr. 30, A-4810 Gmunden, Tel / Fax 0043 / 07612 / 62890, bmsv-gmunden@aon.at, Rang-1-BA, BÖ, SPF, SST, SB, H

24.08., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, 18-21 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, T

25.08., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17.30 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

25.08., 24598 Boostedt, Dorfring 32, „Hof Lübbe“, 15-17 Uhr, Junge BF Boostedt, Marianne Klopp, Feldstr. 17, 24598 Boostedt, Tel. 04393 / 2103, MarianneKlopp@gmx.de, T, J

25.08., 65929 Frankfurt-Höchst, Pfaffenwiese, Jahrhunderthalle, Kasino 2, 10-15 Uhr, Polster & Rutsch, Andreas Polster, Hopfensack 14, 20457 Hamburg, Tel. u. Fax 040 / 330190, polsterundrutsch@aol.com, BÖ, AK, MB

25.08.-26.08., 14467 Potsdam, Schiffbauergasse, Schinkelhalle, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

25.08.-26.08., 71706 Markgröningen, Schäferlauf, Philatelistischer Club Markgröningen-Schwieberdingen, Walter Marchart, Porschestr. 9, 71706 Markgröningen, SST, SB, GA

26.08., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 8-12 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, T

26.08., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

26.08., 29683 Bad Fallingbostel, Soltauer Str. 39, Heidmark-Halle, 10-15 Uhr, Polster & Rutsch, Hopfensack 14, 20457 Hamburg, Tel. u. Fax 040 / 330190 u. 338185, polsterundrutsch@aol.com, BÖ, AK, MB

26.08., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

26.08., 42719 Solingen, Focher Str. 82, Hotel „Schwerthof“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Hans-Joachim Kirches, Meigen 26, 42651 Solingen, Tel. 0212 / 2244370 (nach 17 Uhr), info@philatelie-solingen.de, T

26.08., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 02365 / 24243, Mentfewitz@googlemail.com, T, AK, MB

26.08., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

26.08., 47441 Moers, Ostring 4-7, Casino der Sparkasse, 10-15 Uhr, Sammlergilde Repelen von 1956, Harald Schönherr, Tel. 0172 / 8365206, GT, H

26.08., 50374 Erftstadt-Friesheim, Hubert-Vilz-Platz 10, AWO-Begegnungsstätte, 10.30-12.30 Uhr, Friesheimer Briefmarken- und Münzen-Freunde, Wolfgang Kalupke, Borrer Str. 13, 50374 Erftstadt, Tel. 02235 / 959329, awo-friesheim@gmx.de, T, AK, MB, J

26.08., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

26.08., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

26.08., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

26.08., 63179 Obertshausen, Beethovenstr. 1, Seniorentreff, Rathaus, 9-12 Uhr, ArGe Philatelie Obertshausen und Heusenstamm, Günter Brosch, Schlesierstr. 2, 63179 Obertshausen, Tel. 06104 / 41692, guenter.brosch@gmx.de, T

26.08., 63263 Neu-Isenburg Offenbacher Str. 35, Haus der Vereine, Altes Feuerwehrhaus, 9-14 Uhr, BSV Neu-Isenburg, Michael Schäfer, Tel. 06102 / 320659, briefmarken-neu-isenburg@gmx.de, GT, H

26.08., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

26.08., 79761 Waldshut-Tiengen, Berliner Str. 1, Stadthalle, 9-16 Uhr, Briefmarkensammler Waldshut-Tiengen, Ulrike Zimmermann, 79767 Lauchringen, Friedrich-Fischer Str. 9, 07741 / 689154, u.m.zimmermann@googlemail.com, BÖ, AK, MB

27.08., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

27.08., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

27.08., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, ESC-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883 und Blautal-Center Ulm, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

28.08., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, ab 19 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, post@philatelistenverein-heidenau.de, T

28.08., 41751 Viersen-Dülken, Am Domhof 10, Kolpinghaus, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dülken, Wolfgang Brungs, Hoserkirchweg 35, 41747 Viersen, Tel. 02162 / 16495, T

28.08., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, Anne-Frank-Raum, ab 19.30 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“, Heinz Offermanns, Tel. 02151 / 397288, offi23@t-online.de, V (Hülser Berg)

28.08., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

28.08., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 18 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

28.08., Wittenberg, Melanchthonhaus, Schlosskirche, BSV Lutherstadt Wittenberg, Dr. Richard Thomas, Rebenweg 24, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Tel. 03491 / 874405, Dr.r.thomas@web.de, SPF, SST

30.08., 21335 Lüneburg, Uelzener Str. 90, MTV Vereinsheim, ab 18 Uhr, Lüneburger BSV, Horst-Rüdiger Scholz, Im Winkel 8, 21391 Reppenstedt, Tel. 04131 / 61761, scholly44@kabelmail.de, T

30.08., 22453 Hamburg-Groß Borstel, Weg beim Jäger 20, Clubhaus Fußballverein Weiß-Blau 1963, 17-19.30 Uhr, BSV Hamburg Winterhude-Alsterdorf, Klaus Nahnsen, Krefelder Weg 23, 22419 Hamburg, Tel. 040 / 5270421, T

31.08., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Grüner Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

02.09., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Reiner Schulze, Schmiedeweg 7a, 02689 Wehrsdorf, 035936 / 30139, T, AK

02.09., 06774 Muldestausee, Bitterfelder Str. 33 , Antikgasthof „Stern“, 10-14 Uhr, Bitterfelder BF, Wolfgang Schiller, Annahof 7, 06749 Bitterfeld-Wolfen, Tel. 03493 / 26750, BÖ

02.09., 08523 Plauen, Körnerstr. 2, Restaurant „Athos“, 9.30-12 Uhr, Plauener BSV, Jürgen Brendel, Tel. 03741 / 225917, plauener-briefmarkenverein@t-online.de, T

02.09., 25840 Koldenbüttel bei Friedrichstadt, Dorfstr. 25, „Reimers Gasthof“, 9-15 Uhr, BSV Friedrichstadt, Hans-Peter Jacobsen, Goosweg 2b, 25840 Friedrichstadt, Tel. 04881 / 876001, GT, AK, MB, TK, H

02.09., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der Mühle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

02.09., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

02.09., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB

02.09., 32791 Lage, Breite Str. 1, Schulzentrum Werreanger, 9-14 Uhr, BSV Lage, Joachim Heel, Jenaer Weg 16, 32791 Lage, Tel. 05232 / 61120, bsvlage@gmx.de, GT, AK, H

02.09., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

02.09., 34134 Kassel, Eugen-Richter-Str. 111, Bürgerhaus Olof Palme, 9-12 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1881 Kassel, Uwe Kirchhoff, Friedrich-Ebert-Str. 30, 34266 Niestetal-Heiligenrode, Tel. 0561 / 527927, uwekirchhoff@gmx.net, T

02.09., 41470 Neuss-Allerheiligen, Am alten Bach 39-41, DRK-Bildungszentrum, 9.30-12.30 Uhr, BF Neuss, Wilhelm Müller, Ittenbachstr. 23, 41466 Neuss, Tel. 02131 / 463329, T

02.09., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

02.09., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-15 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Karl-Heinz Richartz, Tel. 0221 / 7901843, kaheri@t-online.de, GT

02.09., 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Oberstr. 21, „Villa Sibilla“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Keltenstr. 13, 53489 Sinzig-Löhndorf, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

02.09., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, ab 10 Uhr, BF Zülpich, Hans-Josef Peters, Akazienweg 17, 52391 Vettweiß, Tel. 02424 / 202220, brimuezue@web.de, T

02.09., 63128 Dietzenbach, Europaplatz 3, Bürgerhaus, 8-14 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. / Fax 06074 / 46391, Hfriedberg@t-online.de, GT

02.09., 83734 Hausham, Am Sportplatz 1, Alpengasthof „Glück auf“, Gewerkschaftshaus, 10-12 Uhr, BF Hausham-Bad Tölz, Georg Stöckl, Miesbacher Str. 12, 83734 Hausham, Tel. 0172 / 9733881, stoecklingbuero@aol.com, T

02.09., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

02.09., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-11 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

02.09., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88255 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

02.09., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 9.30-12 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, T

03.09., 10117 Berlin, Markgrafen/Leipziger Str. 65 , Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, 03379-371694, m.ehrig@gmx.de, T, V

03.09., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

03.09., 34369 Hofgeismar, Am hohlen Weg 1a, Versammlungsraum der Ev. Gemeinschaft, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergemeinschaft 1932 Hofgeismar, Ulrich Reinhardt, Neue Str. 14, 34369 Hofgeismar, Tel. 05671 / 40783, ulliR1@t-online.de, T

03.09., 50226 Frechen, Hauptstr. 55, Kolpinghaus, ab 18.30 Uhr, Philatelistenclub Frechen, Helmut Viehs, Linkholzweg 1, Tel. 02234 / 38349, helmut_monika@gmx.de, T

03.09., 50321 Brühl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, Brühler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Vochemer Str. 64, 50321 Brühl, Tel. 02232 / 27005, raihilger@gmx.de, T, GA, AK, TK

03.09., 59494 Soest, Thomä-Grandweger-Wallstr. 1, Gaststätte „Zum Grandweger Krug“, ab 19.30 Uhr, Poststempelgilde, Regina Naumann, Tel. 02921 / 82351, R-HJ.Naumann@t-online.de, V (Hannover)

03.09., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, ESC-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883 und Blautal-Center Ulm, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

04.09., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T, J

04.09., 08209 Auerbach, Plauensche Str. 21, „Hardy’s – Eck“, ab 18 Uhr, Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach / Vogtland, Günter Feustel, Albert-Schweitzer-Str. 22, 08209 Auerbach, Tel. 03744 / 80548, briefmarkenundansichtskartenfreunde-auerbach@freenet.de, T

04.09., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

04.09., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

05.09., 12105 Berlin, Markgrafenstr. 10, Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, ab 18 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Franz-Josef Pütz, Mohrenstr. 9, 10117 Berlin, Tel. 030 / 20649670, franz-josef.puetz@gmx.de, T, V (ab 19 Uhr)

05.09., 33378 Rheda-Wiedenbrück, Kirchplatz 2, Bibliothek, 16.30-18 Uhr, BF u. Münzensammler Rheda Wiedenbrück, Milan Maringer, Mallinckrodtstr. 17, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel. 05242 / 935952, milan.maringer@web.de, T, J

05.09., 56564 Neuwied, Museumstr.5, Senorienbegegnungsstätte, 16.30-17.30 Uhr, BF Neuwied, Dirk Lang, Tel. 02631 / 72681, bfmek@gmx.de, T

05.09., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 19 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T


Reklame
Jetzt bestellen MICHEL
Britische Kolonien und Gebiete, Band 1: A-H

ISBN: 978-3-95402-281-6
Preis: 89,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen